С этого времени после 22:00 омским подросткам будет запрещено находиться на улице, в кинотеатрах, кафе, супермаркетах без взрослых. Пока они могут гулять до 23:00.
Омичам напомнили о грядущих изменениях в действии комендантского часа. С 1 ноября подросткам до 18 лет запрещено находиться на улице и в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых. В период с 1 апреля по 31 октября рамки комендантского часа увеличены до 23:00.
Напомним, в России с 2009 года действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослый. Общие правила комендантского часа содержатся в ФЗ №124.
На территории Омской области время нахождения несовершеннолетних без присмотра урегулировано положениями Закона Омской области от 25.12.2012 № 1501-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области».
Согласно областному закону, подросткам до 18 лет запрещено находиться на улице без взрослых в период с 22:00 до 06:00. Но с 1 апреля по 31 октября время изменено — с 23:00 до 06:00. При этом запрет распространяется и на месте общего пользования. стадионы, кафе, супермаркеты, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт.
Подчеркивается, что в присутствии взрослых подростки могут находиться в указанных местах.
За нарушение комендантского часа родителям подростка может грозиться штраф, а за повторное нарушение ребенка могут поставить на профилактический учет.




































