30 сентября наша страна впервые отмечает новую историческую дату.
Год назад жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдумах приняли решение о присоединении к России. В честь этого события в 2023 году Президент учредил новый праздник – День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией.
С первых дней СВО «Единая Россия» постоянно находится здесь с гуманитарной миссией.
Фракция партии в Госдуме обеспечила законодательную интеграцию ЛДНР, Запорожской области и Херсонщины в правовое поле РФ и помогает внедрять механизмы социальной и господдержки. Представители партии обеспечивали наблюдение в ходе референдума.
«Жители наших новых регионов всегда ассоциировали себя с Россией. И тот факт, что они с готовностью и желанием голосовали на референдуме, говорит, что они ждали восстановления исторической справедливости. Они чувствовали и чувствуют каждый день поддержку нашей большой страны, видят, как возвращается мирная жизнь, сами в этом участвуют. Какими темпами идёт строительство, как проходит интеграция, появляются новые сервисы. Например, портал «Я в России», который Минцифры создало по предложению «Единой России» и который в удобном формате представляет госуслуги. Очень многие уже давно привычные нам вещи на Донбассе при украинской власти были просто недоступны. Сейчас у людей меняется уклад жизни и существенно улучшается её качество, появляются новые возможности», - отметил руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин.

Он подчеркнул, что партия продолжает помогать жителям – доставляет продукты, стройматериалы, лекарства, оказывает адресную помощь, организует мероприятия для детей.
«За всё это время мы привезли более 76 тысяч тонн гуманитарной помощи. Постоянно действуют пункты её выдачи во всех четырёх регионах, а в ЛНР организованы и дополнительные площадки, которые партия открыла вместе с фондом «Ридовка Помогает!». Наши активисты МГЕР, «Волонтёрской Роты», - а это более 2,5 тысяч ребят со всей страны, - не только доставляют гумпомощь. Они помогают местным властям восстанавливать социальные объекты, жильё, проводят субботники. И делают это вместе с жителями», - сказал Александр Сидякин.
Руководитель Центрального исполкома напомнил, что «Единая Россия» была первой среди политических партий в новых регионах не только с гуманитарной миссией.
«Мы первыми создали сеть региональных, местных и первичных отделений. Сейчас общая численность членов «Единой России» в новых субъектах превышает 160 тысяч человек. А то, как партия, её кандидаты за это время подошли к работе с людьми, с их проблемами и инициативами, как формировали региональные разделы народной программы в ходе избирательной кампании, определило, что по итогам первых выборов в новых регионах мы получили квалифицированное большинство. Этот результат накладывает на нас большую ответственность за решение всех вопросов восстановления экономики, социальной поддержки людей. И мы уже занимаемся этим – по народной программе и при поддержке регионов-шефов строятся и ремонтируются школы, больницы, дороги, дома, детские площадки. При участии партпроектов открываются спортзалы, например, по самбо. Вся работа по восстановлению инфраструктуры, социальной поддержке людей – наш приоритет», - подчеркнул Александр Сидякин.
Он также пояснил, что воссоединение новых регионов с Россией перспективно для страны в целом. В первую очередь, для развития её промышленного потенциала и продовольственной безопасности.
«Буквально накануне Госдума в первом чтении приняла законопроект «Единой России», который упростит создание промышленных парков в новых регионах, ускорит его. Значит, у инвесторов появится больше возможностей, у людей – работа, а у экономики страны – дополнительные доходы. Только в ДНР планируется развивать крупные холдинги: Харцызский трубный завод, Силур, Донпромкабель, Донецкгормаш, заводы «Азовэлектросталь», «Энергоспецмаш». Будет восстанавливаться угольная промышленность, машиностроение, добыча полезных ископаемых. И, конечно, сельское хозяйство», - сказал Александр Сидякин.
В свою очередь, комбат батальона «Спарта», председатель Народного совета ДНР Артём Жога (был в тройке лидеров списка «Единой России» на выборах – прим. ред.), говоря о значении воссоединения с Россией, подчеркнул, что оно дало людям возможность осуществить мечту о возвращении домой и получить заботу со стороны государства, которой у них не было при киевской власти.
«Теперь у наших жителей есть социальные гарантии, возможности для качественного образования, патриотического воспитания на примерах наших дедов, участников Великой Отечественной войны. Это мечта, к которой люди шли долгие 9 лет. Это была и моя личная мечта - вступить в ряды российского общества, быть полноправным гражданином РФ, иметь право голоса, право на человеческое существование без ущемления. С правом выбора вероисповедания, возможностью говорить на своем родном языке. Это мечта ребят, которые в 2014 году взяли в руки оружие. Многие из них отдали жизнь за эту мечту», - сказал он.

Эту позицию разделяет и председатель Херсонской областной Думы (фракция «Единой России»), ректор Херсонского государственного педагогического университета Татьяна Томилина. Она открыто выступала за Россию при украинской власти, несколько раз лишалась из-за этого работы, а в 2022 году стала жертвой покушения - неизвестные взорвали самодельную бомбу в подъезде её дома. В результате погиб студент и помощник Татьяны Томилиной, а она сама попала в реанимацию и перенесла несколько операций.
«30 сентября – для меня самый главный праздник! В прошлом году я не смогла его отпраздновать, потому что лежала в Семашко (в больнице Симферополя, после покушения – прим. ред.). Мне с 2014 года соседи собирались покупать билет на Москву. Говорили: «Чемодан. Вокзал. И уезжай в свою Россию». А я им тогда говорила, что Херсон – это Россия. Нас всех обманули 30 лет назад, лишили огромной страны. Но я дожила до того момента, когда вернулась домой. Россия для меня - это всё!» - подчеркнула Татьяна Томилина.

Александр Сидякин в заключение отметил: «Единая Россия» продолжит работу по интеграции новых регионов.
«Мы будем расширять наши общественные и молодёжные проекты, развивать социальные инициативы. Реализовывать те планы, которые уже есть и за которые мы отвечаем перед людьми. И, конечно, вместе будем добиваться нашей большой Победы», - сказал он.
Омская область принимает активное участие в поддержке и развитии новых регионов. На протяжении всего года регулярно отправляются грузы в подшефный город Стаханов с продуктами, медикаментами, строительными материалами и многим другим. Предприятия, органы власти, партия «Единая Россия» помогают детским кружкам, библиотекам, социальным учреждениям.

В омском Штабе общественной поддержки ко Дню воссоединения с Россией ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей открылась фотовыставка, посвященная подшефному городу Стаханову. Открытие провели председатель Законодательного собрания Омской области, заместитель секретаря регионального отделения партии Александр Артемов, неоднократно посещавший Стаханов и бойцов на линии соприкосновения, и депутат Омского городского Совета Андрей Никитин, награжденный отличительным знаком за гуманитарную помощь новым российским регионам.
«Завтра мы будем отмечать знаменательную памятную дату, которая учреждена Указом Президента Владимира Владимировича Путина – День воссоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией. Мы не могли обойти вниманием эту дату, в том числе и потому, что у нас есть подшефный город в ЛНР – Стаханов. Огромное количество омичей ему помогают, проводится много мероприятий, которые связаны с ним – и гуманитарные акции, и обмен делегациями, и организация досуга для детей. Конечно, вся эта работа получает второе дыхание в связи с приходом Виталия Павловича Хоценко, губернатора Омской области, который не понаслышке знает ситуацию, ведь он практически год отработал руководителем правительства в ДНР. Потому приняли решение открыть в Штабе общественной поддержки выставку, посвященную Стаханову. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фотографии передают дух, которым сегодня живет Стаханов. Там есть и печальные моменты, и радостные лица первоклассников, которые получили канцелярию и рюкзаки от омичей. Это повседневная жизнь Стаханова. Уверен, что эта выставка станет большим вкладом в установление более тесных связей с нашим подшефным городом», - отметил Александр Артемов.
На снимках можно увидеть жителей, сидящих у разбомбленных неонацистами домов, лица детей, впервые отметивших Новый год и 1 Сентября, улыбки библиотекарей, получивших новые книги, технику, переданную Омской области подшефному городу, восстановленные с помощью Омской области объекты и многое другое. Фотографии для выставки были предоставлены посещавшими подшефный город членами Союза журналистов Виктором Гашеевым, Андреем Мотовиловым и Алексеем Пантелеевым, мэрией Омска, администрацией самого города Стаханова, партией «Единая Россия».





































