С Россией навсегда

Дата публикации 4 октября 2023 07:32 Автор Фото Максим Кармаев

В Омской крепости отметили годовщину присоединения новых территорий.

Здесь состоялся большой праздник с яркой концертной программой. На сцене с приветственным словом выступили представители общественных организаций и союзов.

Председатель Омского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов», член Общественной палаты Омской области Виктор Басаев поздравил всех жителей региона с пока еще молодым, но очень важным праздником.

– Мы, ветераны, как и все население Омской области, как наша страна, все эти последние годы с напряжением наблюдали за тем, что творится на Украине, где фашизм поднял голову, – сказал, обращаясь к гостям праздника, Виктор Басаев. – Сейчас там идет специальная военная операция, воюют наши дети, внуки. Сегодня мы вспоминаем 2014 год, когда произошел переворот в Киеве, мы вспоминаем Дом профсоюзов Одессы, вспоминаем, как на Донбасс и Новороссию пошли танки, армейская авиация, только за то, что те люди, которые там жили, хотели думать и говорить на своем языке. И конечно, мы с восторгом год назад приняли ту информацию, что все эти территории встали в строй с другими регионами нашей страны. Победа будет за нами, враг будет разбит!

Год назад, 30 сентября, жители Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей определили свой политический и гражданский статус, проголосовав за вхождение в состав нашей страны.

Председатель совета Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Александр Пономарев знает о том, что чувствуют люди, живущие на этих территориях, не понаслышке.

– В прошлом году, с апреля по сентябрь, группе омских студентов-спасателей была предоставлена честь оказания гуманитарной помощи на возвращенных территориях. При виде того, что там происходит, нам сразу становилось понятно, почему люди проголосовали за. Самая большая просьба жителей освобожденных территорий была одна: «Вы только нас не бросайте, пожалуйста», – поделился воспоминаниями Александр Пономарев.

Для жителей региона на территории Омской крепости прозвучали патриотические песни, а также были исполнены хореографические номера. Праздничный концерт завершился общим исполнением песни «Россия – это мы».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...