С Россией навсегда

С Россией навсегда

Дата публикации 4 октября 2023 07:32 Автор Фото Максим Кармаев

В Омской крепости отметили годовщину присоединения новых территорий.

Здесь состоялся большой праздник с яркой концертной программой. На сцене с приветственным словом выступили представители общественных организаций и союзов.

Председатель Омского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов», член Общественной палаты Омской области Виктор Басаев поздравил всех жителей региона с пока еще молодым, но очень важным праздником.

– Мы, ветераны, как и все население Омской области, как наша страна, все эти последние годы с напряжением наблюдали за тем, что творится на Украине, где фашизм поднял голову, – сказал, обращаясь к гостям праздника, Виктор Басаев. – Сейчас там идет специальная военная операция, воюют наши дети, внуки. Сегодня мы вспоминаем 2014 год, когда произошел переворот в Киеве, мы вспоминаем Дом профсоюзов Одессы, вспоминаем, как на Донбасс и Новороссию пошли танки, армейская авиация, только за то, что те люди, которые там жили, хотели думать и говорить на своем языке. И конечно, мы с восторгом год назад приняли ту информацию, что все эти территории встали в строй с другими регионами нашей страны. Победа будет за нами, враг будет разбит!

Год назад, 30 сентября, жители Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей определили свой политический и гражданский статус, проголосовав за вхождение в состав нашей страны.

Председатель совета Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Александр Пономарев знает о том, что чувствуют люди, живущие на этих территориях, не понаслышке.

– В прошлом году, с апреля по сентябрь, группе омских студентов-спасателей была предоставлена честь оказания гуманитарной помощи на возвращенных территориях. При виде того, что там происходит, нам сразу становилось понятно, почему люди проголосовали за. Самая большая просьба жителей освобожденных территорий была одна: «Вы только нас не бросайте, пожалуйста», – поделился воспоминаниями Александр Пономарев.

Для жителей региона на территории Омской крепости прозвучали патриотические песни, а также были исполнены хореографические номера. Праздничный концерт завершился общим исполнением песни «Россия – это мы».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...