Обед по-итальянски: феттуччине с лососем и сыром

Обед по-итальянски: феттуччине с лососем и сыром

Дата публикации 15 февраля 2014 12:44 Автор Фото Юрий Кузьменко

Наверное, каждый из нас мечтал побывать в солнечном Риме и отобедать в уютном семейном ресторанчике… Для исполнения этой мечты не обязательно покупать билет на самолет. Блюда итальянской кухни можно приготовить и дома. Как это сделать — читателей ИА «Твой Омск» научит шеф-повар ресторана «Малибу» Татьяна Прудеева.
Наверное, каждый из нас мечтал побывать в солнечном Риме и отобедать в уютном семейном ресторанчике…  Для исполнения этой мечты не обязательно покупать билет на самолет. Блюда итальянской кухни можно приготовить и дома. Как это сделать — читателей ИА «Твой Омск» научит шеф-повар ресторана «Малибу» Татьяна Прудеева.

Паста — это визитная карточка итальянской кухни. Разновидностям пасты нет числа. Но для того, чтобы почувствовать дух настоящей средиземноморской кухни, Татьяна Прудеева предложила приготовить феттуччине с лососем и сыром.



Феттуччине — это разновидность итальянской пасты. Ее зеленоватый цвет объясняется очень просто: в тесто добавляют шпинат. Феттуччине идеально сочетается с морепродуктами, грибами и соусами на основе сливок или кокосового молока.

Если вы хотите, чтобы приготовленное вами блюдо не уступало творениям лучших поваров, следует брать только итальянскую пасту — любая другая даст совершенно иной вкус.

Итак, приступим.

Рецепт феттуччине с лососем и сыром
300 г феттуччине,
150 г кокосового молока,
200 г филе лосося,
100 г сыра дор блю,
100 г белого сухого вина,
1 столовая ложка оливкового масла,
1 столовая ложка сока лимона.

В кипящую воду опускаем феттуччине. Паста будет вариться 15-20 минут, и за это время можно приготовить соус.



На слегка разогретую сковороду выливаем кокосовое молоко, добавляем измельченный сыр, сок лимона, соль, перец. Все компоненты увариваем до консистенции соуса — на это уйдет 5-10 минут. После в соус добавляем нарезанные кубиками кусочки лосося и готовим еще 5 минут.

Главное, не увлекаться специями: они помешают раскрыться истинному вкусу этого блюда.

Теперь пришло время обратить внимание на пасту — она готова! Феттуччине откидываем на дуршлаг, сбрызгиваем оливковым маслом, закрываем крышкой и даем постоять.



Самое важное — сервировка! Феттуччине выкладываем на специальную тарелку для пасты. Если таковой нет, то подойдет глубокая суповая тарелка. В центр выкладываем соус с лососем.

Чтобы блюдо приобрело завершенный вид, его можно украсить маслинами, оливками, помидорами черри, веточками базилика.



Приятного аппетита!
©
Распечатать страницу