В Омской области более 18 тысяч учителей получают досрочную пенсию

В Омской области более 18 тысяч учителей получают досрочную пенсию

Дата публикации 5 октября 2023 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

Выйти на заслуженный отдых могут педагоги со стажем более 25 лет, но есть нюансы.

Как сообщили в Социальном фонде Омской области, более 18 тыс. педагогических работников в регионе получают досрочную пенсию. Для ее оформления необходимо отработать учителем в школе, лицее или гимназии 25 лет.

В выслуге лет для педагогов общеобразовательных учреждений засчитываются ежегодный отпуск, больничный, курсы повышения квалификации. Также с 2022 года учитываются периоды военной службы по мобилизации, по контракту, в добровольческом формировании в качестве учителя.

«Пенсия учителям назначается независимо от возраста, при этом срок назначения пенсии зависит от даты приобретения требуемой выслуги лет (25 лет). На педагогов также распространяется закон о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Так, в 2023 году пенсия может быть назначена учителям, которые выработали 25 лет выслуги до 2021 года, но до сих пор не обращались с заявлением о её назначении», – пояснили в Соцфонде.

В 2024 году пенсию смогут получать педработники, у которых требуемый стаж достигнут в 2021 году. А те, кто выработал 25 лет в 2023 году, смогут выйти на досрочную пенсию через 5 лет – в 2028 году.

Распечатать страницу