Меньше 40 омичек оставили материнский капитал «на старость»

Меньше 40 омичек оставили материнский капитал «на старость»

Дата публикации 16 июня 2013 07:26 Автор

Благодаря материнскому капиталу за шесть с половиной лет более 35 тысяч омских семей улучшили свои жилищные условия. Более тысячи планируют потратить деньги на образование детей. Тридцать восемь мам решили оставить маткапитал на старость.
Благодаря материнскому капиталу за шесть с половиной лет более 35 тысяч омских семей улучшили свои жилищные условия.  Более тысячи  планируют потратить деньги на образование детей. Тридцать восемь мам решили оставить маткапитал на старость.

За последние шесть с половиной лет 35,7 тысячи омских семей улучшили жилищные условия благодаря материнскому капиталу. Из них около 24 тысяч семей  частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 8,4 млрд рублей. Еще более 11 тысяч семей направили средства материнского капитала на сумму 3,6 млрд рублей на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе облправительства.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

Так, территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Омской области принято 1,2 тысячи заявок на обучение детей на сумму 43,2 млн рублей и 38 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 5,7 млн рублей.

Начиная с 2007 года в регионе  более 68,5 тыс. семей получили сертификаты на материнский капитал.  Его размер ежегодно индексируется государством. В 2013 году он составляет 408960,5 рубля.

Фото с сайта tumix.ru
©
Распечатать страницу