Сельчане поддержали предложение главы Омского региона Виталия Хоценко привести в порядок памятники и мемориалы в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
До начала приема инициативных проектов в рамках регионального конкурсного отбора на 2024 год осталось чуть больше недели.
Напомним, что глава региона распорядился увеличить объем софинансирования из областного бюджета инициатив граждан – до 1 млрд рублей. Из этой суммы 500 млн рублей хотят направить на инициативы жителей районов Омской области, а 500 млн рублей – на софинансирование проектов, предложенных жителями города Омска.
Во время акции «Решают люди» во всех населенных пунктах региона проведено голосование за приоритетные идеи.
Председатель региональной конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов, министр финансов Омской области Вадим Чеченко отметил, что многие памятники, монументы и обелиски бережно поддерживаются силами хозяйствующих субъектов, местных администраций, жителей, но нехватка ресурсов дает о себе знать – если существующие скульптуры чаще всего можно сохранить, то сами постаменты и мемориальные плиты требуют обновления, необходимо благоустройство прилегающих территорий. Инициативное бюджетирование позволяет все пожелания жителей учесть.
«За 2021 - 2023 годы по итогам региональных конкурсных отборов уже 20 таких проектов профинансировано», – поделился Вадим Чеченко.
Добавим, что готовится к подаче на конкурс порядка 50 проектов по обустройству детских площадок. Около 100 инициативных проектов, находящихся в разработке, направлены на развитие спортивных объектов. Отдельное внимание уделено новым направлениям.
На региональный конкурсный отбор в районах готовится сейчас порядка 440 заявок. Заявки будут принимать представители регионального минфина, а потом дают свои заключения отраслевые министерства. После этого оценку проектов проводит конкурсная комиссия с учетом тех результатов, которые сложились по итогам участия жителей региона в голосовании за приоритетные идеи в рамках акции «Решают люди».
Вадим Чеченко сообщил, что в каждом районе Омской области по поручению Виталия Хоценко в 2024 году будет профинансировано не менее трех инициатив, и задача глав поселений сейчас – учесть все пожелания жителей, подготовить конкурентоспособные заявки, качественно сформировать необходимый пакет документов.
Заявки будут принимать с 16 октября по 13 ноября, победителей определят до конца года.




































