Вымирающие медиа. В живых остались только двое

Дата публикации 14 июня 2013 13:30 Автор

Телевизор, как атрибут «нормальной» жизни, обязателен для каждой семьи. У меня есть несколько знакомых ненормальных семей. Они изжили телик или вступали в брак без отягощения пультом и кинескопом. Действительно ненормальные. Они каждый раз вынуждены громко заявлять: «У нас нет телевизора!» На них смотрят со смесью уважения и идолопоклонничества. Нередко диагностируют общий идиотизм.
Телевизор, как атрибут «нормальной» жизни, обязателен для каждой семьи. У меня есть несколько знакомых ненормальных семей.
Они изжили телик или вступали в брак без отягощения пультом и кинескопом. Действительно ненормальные. Они каждый раз вынуждены громко заявлять: «У нас нет телевизора!» На них смотрят со смесью уважения и идолопоклонничества. Нередко диагностируют общий идиотизм.

Так сложилось, что все приходящие в жизнь человечества медиа — газеты-журналы, радио, ТВ, интернет, в конце концов, — рождались не для того, чтобы развлекать. Изначально основная функция всех медиа — просветительская. Познавательные статьи, научно-популярные передачи, полезные во всех отношениях сайты…
Радио сдалось первым. Стало ясно, что главное тут не бла-бла-бла, а тынц-тынц-тынц. Потому что на слух, без визуального сопровождения, человек информацию воспринимает плохо.

Ксения Стриж, Женни Шаден, Рита Митрофанова, Сергей Стиллавин. У талантливых «умных» голосов осталось несколько радиоточек. На остальном свободном частотном просторе — малограмотные ведущие и музыка по интересам.

Вторые на очереди — печатные СМИ. Им уже давно пророчат мучительную погибель. Но газеты приняли позу. Позу не слишком комфортную. Примерно как «поверни голову на чей-то оклик и постой так часов пятнадцать».

Но в такой позе можно еще какое-то время протянуть. Часть печатных СМИ действительно застряла в такой позе, какие-то переродились в бесплатные и несут сомнительное счастье в почтовые ящики, какие-то оживились и стараются соответствовать. Надолго их вряд ли хватит.

На фоне общего вымирания медиа выжили телик и интернет.

99% моих друзей-приятелей ставят на то, что следующим сдохнет телик. А вот я не верю в то, что когда-нибудь телевизор вымрет. Можете вогнать в меня осиновый кол или даже два, в каждое из предсердий. Не вымрет.

Эти два мамонта выживут. Более того, они научатся сотрудничать. Разделяй и властвуй — что-то из этой серии. Телик оставит за собой право развлекать более масштабно. Шоу, кино (ведь для многих есть особый «изюм» в том, чтобы посмотреть фильм по телику, пусть и с рекламой, чем скачать на нелегальных торрентах и смотреть «чистую картинку»). Своеобразный эффект огня — смотреть телик можно бесконечно. Когда нужен отдых. Полный. Беспробудный. Нескоро изживет себя и культура употребления пищи «под телик».

Интернет же — прародитель клипового сознания, которым сейчас награжден каждый второй. Невозможность сосредоточиться на главном, неумение делать что-либо систематически более 15 минут. 50 активных окон в браузере. Пробежаться по всем. Отхватить по верхам. Именно эту потребность в быстром самоудовлетворении (простите за непристойные аналогии)  реализует интернет.

Ребята, это не борьба, это взаимовыгодное сотрудничество.

Пока что телик удобен для «забивания эфира» в быту и чисто технически: щелкнул кнопку — и оно поет, щелкнул другую — хороводы водит. Правда, на него уже не поставишь красивую вазу — это, конечно, определенный минус.

Не хочу брать в расчет так называемую «большую тройку» («Первый канал», «Россия-1», НТВ), а также все остальные каналы, входящие в мультиплекс. Как раз эти «большие ребята» виноваты в том, что телевидение в какой-то момент превратилось в так называемый зомбоящик и «ящик для идиотов».

Трансконтинентальные телегиганты, такие как Viasat, Discovery, National Geographic, толкают этот паровоз с другой стороны. И у них определенно получается. Сейчас вы можете выбрать для себя несколько узкоспециальных каналов и закрыть глаза на все остальное.

Это не ода кабельному и спутниковому ТВ. Уж поверьте, сейчас минусов гораздо больше, чем плюсов. Пока это дорого, и с появлением таких форматов вещания, как HD, будет только расти в цене. Пока это не удовлетворяет всех потребностей смотрящего. Пока контент не так разнообразен и глубок, как хотелось бы.

Пока.

Но списывать со счетов телик вы явно поторопились. Телевизор может заменить лишь другой телевизор — с еще большим экраном.
©
Распечатать страницу