По сравнению с 2021 годом, позиции омичей улучшились.
В рейтинге российских регионов по уровню материального благополучия в 2022 году Омская область заняла 50-е место. Исследование опубликовало РИА Новости.
При составлении рейтинга учитывались отношение медианных доходов жителей к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств на одного жителя. Также рассматривались доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, способных купить квартиру в ипотеку и граждане с доходами свыше 60 тыс. рублей в месяц.
Омская область по итогам прошлого года получила рейтинговый балл 34,23, в 2021 году он составлял 32,54. Соседние регионы расположились в списке выше: Тюменская область – на 31-й строчке, Новосибирская – на 32-й, Томская – на 48-й.
Лидерами рейтинга благосостояния регионов стали Магаданская область (100 баллов), Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. В топ-10 также вошли Чукотка, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманская область и Камчатка. На последних позициях — Карачаево-Черкесия, Тува и Ингушетия.





































