В Музейном комплексе воинской славы омичей открылась выставка «Донбасс в огне. СВО. Связь времен».
Посетители знакомятся с историей Донбасса и причинами конфликта, сформировавшимися задолго до 2014 года, когда дончане были вынуждены взяться за оружие. Отдельные тематические комплексы посвящены региону в годы Великой Отечественной войны, его послевоенному развитию и радикализации национализма на Украине после развала СССР.
Особое внимание на выставке уделяется жителям Омска и Омской области, чьи героические подвиги сегодня отмечены высшими государственными наградами. Так, в экспозиции представлены личные вещи, документы и форма героев специальной военной операции: Героя России Николая Данильченко, кавалера ордена Мужества Никиты Алабина, кавалера двух орденов Мужества Даниила Герасимова. Все они погибли, защищая мир от нацизма.
На открытии выставки присутствовали родители омичей – участников СВО, которые передали личные вещи ребят музею: Иван Николаевич Данильченко, Ольга Геннадьевна Алабина и Елена Владимировна Герасимова.
– Хочу поблагодарить организаторов выставки за сохранение памяти о наших детях, которые погибли за нашу Родину. Как и наши деды в Великую Отечественную войну, защищали ее, – сказал Иван Николаевич Данильченко. – Оба деда у Николая были участниками ВОВ. И название выставки «Связь времен» отражает суть происходящего сегодня в Донбассе. Когда сын давал интервью после ранения, говорил: «Я туда возвращаюсь, чтоб это не повторилось, чтоб мои дети жили в мирное время…»
Поскольку в ходе спецоперации собирается и накапливается значительный массив артефактов и документальных свидетельств, одним из центров консолидации усилий по сбору, систематизации и популяризации материалов по СВО стал Музейный комплекс воинской славы омичей. Предметы передают семьи участников спецоперации, помогают в организации сборов общественные организации.
– Это очень своевременная выставка, нужная именно сейчас, – уверен министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – Сотрудники музея очень кропотливо собирали материалы для экспозиции, и огромное спасибо тем, кто согласился отдать на выставку личные вещи героев. Здесь связь времен представлена очень ярко и эмоционально. Параллели с Великой Отечественной войной очень явны, борьба с фашизмом тогда и сейчас приобретает общие черты. Герои ВОВ и герои СВО стоят в одном строю. Мы чтим память дедов, поддерживаем современных бойцов. Эта выставка позволяет понять, как история пишется сегодня.
Выставка «Донбасс в огне» будет открыта для посетителей до 24 февраля 2024 года. Проект призван сохранить память о подвигах участников СВО и способствовать патриотическому воспитанию омской молодежи. Музей приглашает омичей принять участие в создании коллекции, передать трофейные предметы, личные вещи героев СВО.
Телефон для справок: 23-85-50.