«Люди, любите друг друга»

«Люди, любите друг друга»

Дата публикации 11 октября 2023 06:49

Театральная группа «Чайка» из Ирана представила на фестивале «В гостях у «Арлекина» премьеру «Тихо!» (16+).

Это спектакль-эксперимент по произведению Ф. М. Достоевского «Кроткая», жанр которого писатель обозначил как «фантастический рассказ».

О работе над премьерой гости из Ирана рассказали на «Культурном завтраке», организованном редакцией газеты «Омская правда» в семейном ресторане «Где же кролик». Как оказалось, творчество Достоевского в этой стране знают и любят. Главную роль в спектакле исполнила Мина Эмами, координатор и ведущая актриса театральной группы «Чайка». Она перевела на фарси и опубликовала рассказ Достоевского «Кроткая», правда, с английского. Русский язык Мина не знает. На встрече ее ответы переводил коллега – профессор Университета искусств Тегерана Эсмаил Шафии. При этом в омском спектакле у Мины достаточно большой текст на русском.

В основу постановки легла пьеса «Тихо!», у которой тоже есть автор. Это Эсмаил Шафии. Он переосмыслил рассказ Достоевского «Кроткая» и ввел в его действие нового персонажа – Мину. Она играет нашу современницу, которая входит в зрительный зал уже после звонка. Постепенно все то, что происходит в пьесе, напоминает ей ее собственную жизнь. В финале Мина поднимается на сцену и, опустившись на колени перед могилой погибшей женщины, закрывает лицо черной вуалью.

Напомним, рассказ «Кроткая» – это монолог от лица главного героя, отставного штабс-капитана, который, многое пережив, стал ростовщиком. Он берет себе в жены сироту, молодую девушку 16 лет. В итоге она кончает самоубийством. Размышляя над причинами трагедии, главный герой вспоминает завет: «Люди, любите друг друга».

Сначала предполагалось, что в постановке будет играть одна актриса. Но по мере прочтения пьесы появлялись новые персонажи, которые также требовали воплощения на сцене. Это служанка Лукерья, злые тетушки, не заботящиеся о сироте. На эти роли требовались актеры. В итоге проект сделали международным – в постановке задействовали одного актера из Баку, двух омских кукольников и еще трех – из Иркутска. Декорации для спектакля изготовили мастера омского «Арлекина».

Фестивальную премьеру сняли на видео. Эсмаил Шафии будет показывать запись студентам.

– Все, что происходит на омском фестивале, в театре, я показываю студентам через интернет. Так я знакомлю их с русской культурой и помогаю лучше узнать этот мир, – говорит Эсмаил Шафии. – В Омск я приезжаю уже в третий раз, потому что у нас с этим городом и фестивалем сердечная связь. Здесь много людей, которые мне дороги!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Единство рождается в бою

Единство рождается в бою

В честь Дня народного единства у Омской крепости ...

Власть

«Единство – наша сила и опора»

«Единство – наша сила и ...

В Омской области прошел марафон праздничных ...

Дата

«Борщ дружбы» и пирожные с урало-сибирской росписью

«Борщ дружбы» и пирожные с ...

В Омске проходит первый Всероссийский фестиваль ...

Земляки

Мастер деревянногокружева

Мастер ...

Омский умелец сохраняет традиции домовой резьбы.

Крупным планом

«Калачинский район – один из самых спортивных»

«Калачинский район – один ...

В райцентре вступил в строй новый ...

Образование

На автобусе – к знаниям

На автобусе – к знаниям

В рамках президентской программы «Школьный ...

Панорама недели

Ночь полна открытий

Ночь полна открытий

В омских учреждениях культуры прошла акция «Ночь ...

Политакцент

Новые перспективы Шелкового пути

Новые перспективы ...

В этом году исполняется 70 лет со дня образования ...

Приоритеты

Природный газ приходит в село

Природный газ приходит в ...

В Омской области реализуется масштабная программа ...

СВО

За шагом шаг – к победе!

За шагом шаг – к победе!

Омичи рукоплескали талантливым участникам СВО и ...

Село

Аграрии намолотили более 3,8 млн тонн зерна

Аграрии намолотили более ...

В Омской области аграрии завершают уборочную ...

Социум

От теории к практике

От теории к практике

Система управления регионом скоро пополнится ...

Спектр

Родные стены помогли

Родные стены помогли

«Омичке» хватило четырех партий для победы над ...

Спорт

Вопреки обстоятельствам

Вопреки обстоятельствам

«Авангард» завершил домашнюю серию игр двумя ...

Строительство

Школа будущего в Одесском

Школа будущего в Одесском

На площадке строительства школы в селе Одесское ...

Фестиваль

«Окно» в мир кино!

«Окно» в мир кино!

В Омске подвели итоги VI Международного фестиваля ...

Фоторепортаж

Традиции всегда в моде

Традиции всегда в моде

В канун Дня народного единства в Омске подвели ...