Стартовал прием заявок на конкурсный отбор инициатив омичей по благоустройству

Стартовал прием заявок на конкурсный отбор инициатив омичей по благоустройству

Дата публикации 17 октября 2023 11:29 Автор Источник фото omskportal.ru

На софинансирование лучших идей из областного бюджета планируется направить беспрецедентную сумму — 1 млрд рублей.

В Омской области начался прием заявок на конкурсный отбор инициатив. Идеи, отобранные в ходе акции «Решают люди» и «упакованные» в проекты, будут принимать в областном минфине и администрации Омска в течение ближайшего месяца. В Омске подготовку заявок по отобранным жителями проектам ведут социально ориентированные некоммерческие организации, а прием осуществляет управление общественных отношений и социальных вопросов администрации города. В районах Омской области, как и в предыдущие годы, отбор проектов ведется в рамках региональной практики инициативного бюджетирования — заявки формируют местные администрации, а принимает областной минфин. И на уровне города, и на уровне области созданы конкурсные комиссии, которые будут проводить оценку проектов и определять победителей.

Как отметил министр финансов Вадим Чеченко, жители региона охотно откликнулись на предложение губернатора Омской области Виталия Хоценко расширить практику инициативного бюджетирования в будущем году. Только на территории районов Омской области ведется подготовка около 440 проектов.

«Минфин в ежедневном режиме консультирует представителей органов местного самоуправления по вопросам оформления документов. Обращаю особое внимание глав поселений и районов: своевременная подача документов на конкурс позволит отработать имеющиеся замечания и недочеты, не откладывайте это на последний день приема заявок, чтобы не подвести ожидания жителей, которые проявили такую высокую активность на этапе формирования и отбора инициатив», — сказал министр финансов Вадим Чеченко.

Напомним, что летом текущего года волонтеры акции собирали предложения жителей по благоустройству населенных пунктов региона. Самые популярные из них были включены в сертификаты для голосования. Омичи отдали свои голоса за понравившиеся идеи. На софинансирование инициатив из областного бюджета планируется направить 1 млрд рублей.

Распечатать страницу