Уважать людей труда

Уважать людей труда

Дата публикации 18 октября 2023 07:39 Автор Фото Алексей Сафронов

В Омске поднимают престиж рабочих профессий.

В Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов прошел оргкомитет по подготовке к форуму «Человек труда». По признанию председателя организации Евгения Белова, идея проведения столь масштабного мероприятия возникла давно. Необходимость ее реализации стала особенно очевидной сейчас в ходе СВО. По информации регионального министерства труда и социального развития, последние месяцы рабочие коллективы омских предприятий, особенно оборонно-промышленного комплекса, пополнили тысячи новых специалистов. Молодые люди понимают, что здесь, далеко от переднего края, своим самоотверженным трудом они тоже приближают нашу победу, помогают своим товарищам в схватке с нацистами.

Форум будет проходить два дня – 21 и 22 ноября. В первый день состоится пленарная часть с организацией различных секций для дискуссий по вопросам трудового воспитания. Во второй день участники форума переместятся в Концертный зал Омской филармонии. Здесь в торжественной обстановке состоится чествование ветеранов труда, заслуженных работников различных отраслей.

– Мы гордимся нашими героями, совершающими подвиги там, на передовой. Однако мы не должны забывать и о тех, кто создает все условия для этих побед здесь, в Омской области, – говорит Евгений Белов. – Да и вообще, крепкую экономику всегда строят не те, кто создает ценности своими руками.

Ветераны лучше всех знают, как четко была выстроена система трудового воспитания в советское время. Никто не мешал талантливой молодежи выбирать профессии по душе. При этом авторитет людей труда в обществе всегда был непререкаем. И уважение к ним оставалось высоким.

Вкус к труду надо воспитывать с детства. Это серьезная проблема, поэтому и решать ее требуется сообща. В работе оргкомитета приняли участие ведущие специалисты профильных региональных министерств, профсоюзных организаций, объединения промышленников, стройотрядовцы и другие заинтересованные лица.

Форум будет проходить два дня – 21 и 22 ноября. В первый день состоится пленарная часть с организацией различных секций для дискуссий по вопросам трудового воспитания. Во второй день участники форума переместятся в Концертный зал Омской филармонии. Здесь в торжественной обстановке состоится чествование ветеранов труда, заслуженных работников различных отраслей.

Мы гордимся нашими героями, совершающими подвиги там, на передовой. Однако мы не должны забывать и о тех, кто создает все условия для этих побед здесь, в Омской области.

Кстати, среди награждаемых будут и молодые люди, которые, несмотря на свой скромный трудовой стаж, смогли добиться серьезных успехов. За такими людьми будущее нашего региона, потому что они своим примером показывают, что молодым омичам не стоит уезжать в никуда. Добиться успеха, включая зарплатные ожидания, можно и здесь. Специалисты службы занятости подтверждают, что работать в промышленности сегодня выгодно. Многие омичи это поняли и охотно осваивают рабочие специальности. При этом они могут рассчитывать на различные формы поддержки в ходе переобучения или повышения своей квалификации.

В то же время на оргкомитете звучало недоумение по поводу полного отсутствия в городе яркой, талантливой рекламы рабочих профессий. Сегодня практически каждое крупное омское предприятие располагает не только красочными буклетами, рассказывающими о своих преимуществах. Созданы интересные фильмы о профессиях, а кое-где даже организованы Доски почета для молодых рабочих. Но об этом мало кто знает.

Популяризация накопленного материала и создание новых направлений по повышению престижности рабочих профессий – это еще одна задача, которую поможет решить форум.

– За прошедшие годы был значительно снижен статус человека труда. Это одна из причин возникшего кадрового голода по ряду важных специальностей. Многие молодые люди видят себя не грамотными рабочими, а тиктокерами и блогерами. Но это утопия, – уверен первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Антон Киселев. – Обязательно будем поднимать на форуме самые важные проблемы в деле повышения уважения к людям труда, открыто о них говорить и искать пути их решения.

 

В ТЕМУ:

С начала года в регионе на предприятия ОПК уже трудоустроено 7,5 тыс. человек, при этом вакантными остаются более 2 тыс. мест.

Высокая потребность в кадрах сохраняется у шести предприятий ОПК: АО «ЦКБА», АО «Трансмаш», ПАО «Сатурн», филиал ПАО «ОДК-Сатурн», ПО «Полет» и АО «Омскшина».

На производстве не хватает инженеров, монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесарей-ремонтников, токарей, фрезеровщиков, электросварщиков, сборщиков микросхем, слесарей механосборочных работ, электромонтеров, электромонтажников.

Чтобы обеспечить оборонные предприятия квалифицированными кадрами, в регионе действует программа бесплатного профессионального обучения оборонно-промышленного комплекса. Доступно более 30 направлений.

Заработная плата на оборонных предприятиях варьируется от 19 до 120 тыс. рублей. Для сотрудников сформирован социальный пакет, в который входят: частичная компенсация аренды жилья, ДМС, предоставление санитарно-курортного оздоровления, отсрочка от мобилизации, новогодние подарки детям и другое.

Еженедельно по пятницам предприятия ОПК представляют актуальные вакансии на ярмарках в кадровом центре «Работа России». Уточнить, когда именно в ярмарке вакансий участвует конкретный работодатель, а также записаться на гарантированное собеседование с работодателем можно, позвонив в контакт-центр по телефону: 8 (800) 101-92-02 (звонок бесплатный).

Кроме того, информацию можно получить по другим каналам связи: на интерактивном портале государственной службы занятости Омской области, в официальных группах «ВК» и «Телеграм».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...