Лучшие проекты и практики

Лучшие проекты и практики

Дата публикации 18 октября 2023 08:04 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске с 19 по 21 октября пройдет XII Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2023».

В очном и онлайн-формате форум объединит 1800 участников из разных городов России и других стран. Всего в программе запланировано 47 мероприятий. Это мастер-классы, лекции, тематические экскурсии.

О масштабах предстоящего форума организаторы рассказали на пресс-конференции, которая состоялась в прямом эфире ГТРК «Иртыш».

 Востребованный опыт

На «ИННОСИБе» ожидают делегации из Китая, Египта, Белоруссии, Непала, Казахстана и других стран. Всего в Омск приедет около 70 зарубежных гостей.

К участникам пресс-конференции по видеосвязи обратился директор «Лаборатории навыков», международный консультант из Республики Непал Нанда Кишор Мандал.

– Я принимал участие в форуме «ИННОСИБ» два раза и в этом году также буду очень рад поучаствовать в этом мероприятии. Такие форумы по своей сути – просветительские. Они помогают получить знания, а также попрактиковаться в социальном предпринимательстве людям из разных стран мира, – уверен Нанда Кишор Мандал. – Полученные на предыдущем форуме знания мне удалось применить на практике в своей организации. Тогда я познакомился с цифровыми технологиями, которые массово используются омичами, в том числе в сфере социального предпринимательства. И в период пандемии наша организация старалась использовать эти технологии по максимуму.

 Первые в Сибири

В Омской области в реестре социальных предпринимателей сейчас числятся 187 человек. По этому показателю наш регион занимает 13-е место в стране и первое – в Сибирском федеральном округе.

Форум «ИННОСИБ» в рамках национального про­екта «Малое и среднее предпринимательство» в Омске проводят уже двенадцатый раз, и с каждым годом в нем все больше участников.

– «ИННОСИБ» – это устоявшееся мероприятие, – говорит первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.– Каждый год – в октябре мы собираем наших друзей, лучшие проекты и практики, чтобы все увидели, как развивается социальный бизнес, каких успехов можно добиться и как государство ему помогает.

Для социальных предпринимателей выделяются гранты из федерального бюджета на условиях областного софинансирования. В прошлом году поддержку получили 68 проектов. Все они будут презентованы на форуме.

Гости из Донбасса

Впервые в «ИННОСИБе» будут участвовать представители ДНР и ЛНР. При поддержке Фонда президентских грантов в Донбассе действовала Школа социального предпринимательства. Обучение прошли 24 человека. Был создан 21 проект, о которых будут рассказывать на «ИННОСИБе».

– Четыре проекта стали победителями всероссийского конкурса, и они были представлены на Петербургском международном экономическом форуме. У нас уже зарегистрировано девять организаций на этих территориях. Коллеги приедут со своей выставкой, и у нас будет новая экспертная площадка «Сильные идеи для новых регионов», – прокомментировала Ирина Сербина, председатель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы».

Лидеры Школы социального предпринимательства в Донбассе представят проекты в сфере авиамодельного спорта, робототехники, по изготовлению авторской одежды с вышивкой и деревянных изделий. Омичей познакомят с новым сортом миндаля, выращенным в Донбассе, процессом изготовления анатомических стелек, а также покажут, как можно создавать картины с помощью шоколада!

А в парке «Россия – моя история» откроется фотовыставка «Имя тебе – Донбасс!». Снимки для экспозиции предоставит уроженка ДНР Виктория Романюк, а также Омский Союз журналистов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.