В рамках XII Международного форума «ИННОСИБ-2023» состоялась переговорная площадка на тему «Развитие социальной среды сельских территорий, в центре которой – благополучие человека и его семьи».
Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Омской области, министерство региональной политики и массовых коммуникаций и администрация Омского района.
– Цель этой встречи – продвижение социального предпринимательства, обмен возможностями, ресурсами, опытом, рассказ об уже осуществленных проектах и реализации новых, – отметила министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова. – За последний год в регионе было зарегистрировано более ста НКО в разной сфере деятельности, и 86 из них находятся в Омском районе. Это говорит о том, что Омский район поддерживает важные и актуальные тренды и выстраивает взаимодействие между социальным предпринимательством, коммерческими организациями и властью. Хочется добавить, что в 2023 году именно в Омском районе появился собственный ресурсный центр как юридическое лицо, а это значит, что есть фабрика, которая готова делиться опытом создания проектов. Такой центр становится импульсом для развития поселка и целых микрорайонов.
За последний год в регионе было зарегистрировано более ста НКО в разной сфере деятельности, и 86 из них находятся в Омском районе.
Ведущими площадки стали члены Общественной палаты Надежда Чекалева и Лидия Герасимова.
– Который год Общественная палата Омской области является партнером региональных министерств, Центра инноваций социальной сферы в подготовке, организации и проведении форума «ИННОСИБ». Потому что у нас одна задача – поддержка инициатив в социальной сфере. И это совместная работа, которая идет от форума к форуму, поэтому мы и принимаем здесь активное участие, – сказала Лидия Герасимова, председатель Общественной палаты Омской области.
На площадке разговор шел об инновациях Омского района. На «ИННОСИБе-2023» он представил выставку «Меняем мир к лучшему». Главы сельских поселений поделились конкретными примерами.
– Мы участвовали в программе инициативного бюджетирования. И благодаря этой программе в поселке Речной мы сделали удобную детскую площадку. В этом году в селе Ачаир у нас тоже идет работа по обустройству детской площадки, – поделилась успехами глава Ачаирского сельского поселения Венера Иванова. – А вообще, здесь очень интересно. Я много проектов для себя отметила. Две недели назад была на курсах повышения квалификации в ОмГУ им. Достоевского, где задумалась об открытии НКО, а на «ИННОСИБе» поставила жирную точку – однозначно будем регистрировать.
Омский район – один из ведущих в регионе. На его территории действуют крупные предприятия, развита зона туризма и отдыха. Именно поэтому ему предоставили право продемонстрировать свой опыт на международной площадке «ИННОСИБа». Это прекрасная возможность не только заявить о себе, но и получить поддержку – заключить соглашения о сотрудничестве с представителями других регионов и стран.
Фото Марии Тытарь