В авангарде лучших дел

В авангарде лучших дел

Дата публикации 1 ноября 2023 06:58 Автор Фото Сергей Мельников

В Областном доме ветеранов прошло торжественное мероприятие, посвященное 105-летию комсомола, – «Молодость моя – комсомол».

На мероприятие были приглашены секретари обкома, горкома, райкомов комсомола, делегаты съездов и активисты комсомольского движения.

– Комсомол – это формирование, которое было в авангарде лучших дел! – так начала встречу Раиса Кашинская, заместитель председателя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). – Какие были диспуты, какие были собрания, как мы боролись за правду! А еще это огромный опыт взаимопомощи, крепкой дружбы, умения работать и отдыхать. Это походы, песни у костра.

Перед собравшимися выступали комсомольские лидеры, и каждый рассказывал о том, что для него было самым важным и главным в организации.

– Комсомол – это то, чем мы жили, наша юность, наша молодость и все наши мечты, сбывшиеся и несбывшиеся! Это был резерв партийных органов. Ни один руководитель, ни один начальник цеха не мог не пройти комсомольскую школу. Она давала колоссальный опыт, – поделился Валентин Бойко, первый секретарь обкома комсомола.

Комсомольцы строили Волховскую ГЭС, «Сельмашстрой» (Ростов-на-Дону), «Тракторстрой» (Сталинград), «Уралмашстрой», первую очередь Московского метрополитена, Волго-Донский канал, Волжскую ГЭС им. Ленина…

Коммунистический союз молодежи был создан 29 октября 1918 года. Решение об этом было принято на I Всероссийском съезде рабочей и крестьянской молодежи. А днем рождения омского комсомола считается 18 мая 1920 года – в это время в Омске проходил первый губернский съезд молодежных ленинских организаций.

В октябре 1958 года на IX отчетно-выборной конференции комсомольской организации физфака МГУ было принято решение о создании первого студенческого отряда. Это направление начали развивать и в Омской области. У истоков стройотрядовского движения в Омске стоял Вячеслав Двораковский.

– Студенческие строительные отряды – это лучший проект комсомола! В 1973 году наш отряд в составе 200 человек работал над строительством завода мостовых металлических конструкций в Улан-Удэ, а в 1974 – на строительстве БАМа. В коллективе меня научили труду, научили не бояться больших задач, больших проблем, гор щебня, гигантской высоты, на которую подают арматуру. И потом мне все в жизни давалось проще и гораздо легче, – поделился Вячеслав Двораковский.

В 1984 году Омский областной студенческий отряд насчитывал 11 800 человек. Объем работ был колоссальный. В год студотрядовцы сдавали около 20 животноводческих помещений, 15 школ, 7–8 детских садов, 4–5 сельских клубов, станции технического обслуживания и многое другое. Так молодежь строила Омскую область и страну за ее пределами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...