Братья – разбойники

Братья – разбойники

Дата публикации 19 июня 2013 10:21 Автор

В суд направлено уголовное дело в отношении банды, совершившей на территории области 26 преступлений.
В суд направлено уголовное дело в отношении банды, совершившей на территории области 26 преступлений.

Выстрелы в ночи

Около двух часов ночи 11 октября 2012 года в отдел полиции Горьковского района поступил телефонный звонок. Срывающимся голосом женщина сообщила, что в ее мужа только что стреляли.

Следственно-оперативной группе, выехавшей на место преступления – в придорожное кафе возле деревни Демьяновка (61 км трассы Омск-Муромцево),  предстала жуткая картина: мужчина с множественными дробовыми ранениями лица и тела лежал на пороге в луже крови. Его жена, позвонившая в полицию, находилась в почти невменяемом состоянии. Прошло некоторое время, прежде чем она смогла рассказать, что случилось:

– В час ночи мы услышали шум под окнами – не успели уснуть, кафе работает до полуночи. Муж пошел посмотреть, что происходит. Он не сделал даже шага, только открыл дверь – сразу выстрел. Тут же в помещение ворвались трое: у двоих в руках оружие. Они потребовали деньги. Забрали что было и выбежали. 

– Пострадавшего в тяжелом состоянии «скорая» доставила в Горьковскую районную больницу, – рассказывает начальник следственного отдела МО МВД «Горьковский» Сергей Трифонов. – Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 162 УК РФ – «Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия, а также насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение». При осмотре места происшествия изъяты следы рук, обуви, дробь, пыж и прокладки от патрона. В кафе было похищено около 13 000 рублей. 

Далее выяснилось, что в 8 км от места преступления, в селе Сухое, через два часа после разбойного нападения был угнан автомобиль «Нива». А, кроме того, была попытка кражи автомобиля «Ока» в этом же селе, который преступникам не удалось завести. После сопоставления деталей по данных фактам возникли серьезные основания предполагать, что во всех трех случаях действовали одни и те же лица.  

Землянка под собачьей будкой

Чтобы выйти на след преступников, сотрудникам следствия и уголовного розыска пришлось опросить сотни жителей близлежащих сел, отработать ранее судимых лиц и другой неблагонадежный контингент, провести различные экспертизы по изъятым с места преступления следам и многое другое. В результате спустя месяц был установлен один из участников разбойного нападения. Им оказался неработающий 32-летний житель села Павлодаровка Горьковского района. Изучение его личности впечатлило и самых опытных сотрудников: восемь судимостей – за кражи, грабежи, угоны транспорта, а также неснятая и непогашенная девятая судимость за кражу в Омском районе. 

По словам односельчан, к подозреваемому несколько месяцев назад наведались какие-то родственники. Проверка сведений показала, что к сельчанину приезжали из Читинской области неработающие родные братья-близнецы (21 года).  

В ночь с 18 на 19 ноября 2012 года была получена оперативная информация, что братья, похитив двух лошадей, покинули село Павлодаровка и предположительно скрылись в лесном массиве около села Георгиевка. На территории Горьковского района был введен в действие специальный план по розыску и задержанию вооруженных и особо опасных преступников: создано несколько групп (по поиску, задержанию, патрулированию). Задействованы были и местные жители. 

– Кто же лучше меня ориентируется в лесной зоне? – выразил свою готовность  охотинспектор.  – К тому же у меня и транспорт подходящий имеется – снегоход, в лесу сейчас снега по колено.

Через час после начала операции подозреваемых обнаружили в лесу и доставили в районный отдел полиции. У них изъяли охотничье ружье и 16 патронов. При осмотре места жительства в селе Павлодаровка сотрудники полиции выявили под собачьей будкой оборудованную землянку, где скрывались близнецы. Там же был найден пневматический пистолет. 

Для расследования деятельности задержанных была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников следственного управления области, уголовного розыска и МО МВД России «Горьковский». 

И бандиты, и конокрады

Не прошло и месяца с момента задержания, как удалось выявить причастность братьев к множеству других преступлений – угонам автомобилей, кражам лошадей и имущества из магазинов. Всего до этого за братьями числилось 25 преступлений. Причем совершенных не только на территории Горьковского, но и Кормиловского, Омского районов. В декабре 2012 года все уголовные дела были переданы в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ по РОПД) СУ УМВД России по Омской области и объединены в одно производство. 

Изучение обстоятельств преступлений братьев на протяжении последующих пяти месяцев привело к более чем значимым результатам. Следствие установило, что организация криминальной деятельности была четко спланирована старшим из братьев. Он специально пригласил в Омскую область родственников, ранее постоянно проживавших в Забайкальском крае. Нашел охотничье ружье, которое привел в пригодное для стрельбы состояние. Затем совместно братья изготовили боеприпасы для стрельбы из него и отстреливали их для проверки мощности зарядов в лесном массиве.

– У них была четко разработана схема нападения на придорожное кафе, – подчеркивает старший следователь СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области Алена Минина. – Проводилось предварительное изучение объекта, были распределены роли, выбрано подходящее время. Собранные доказательства позволили выделить такие квалифицирующие признаки преступной группы (банды), как устойчивость, вооруженность, длительность действия, и дополнительно вменить всем участникам статью «Бандитизм» (ч.2 ст. 209 УК РФ). 

Вину фигурантов подтверждают показания около 150 человек (потерпевших и свидетелей), заключения более 30 экспертиз – баллистических, дактилоскопических, трасологических, судебно-медицинской и других, а также результаты свыше 50 проверок показаний на месте и очных ставок. Объем уголовного дела составил 15 томов. 

11 июня уголовное дело направлено в суд. Только по статье «Бандитизм» братьям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
©
Распечатать страницу