Открыты к совместным проектам

Открыты к совместным проектам

Дата публикации 1 ноября 2023 07:41 Автор

Делегация Омской области во главе с Виталием Хоценко побывала с официальным визитом в Ставропольском крае.

В рамках рабочей поездки в Ставрополье состоялись переговоры, подписание документов о сотрудничестве, прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Сергея Манякина. Омичи также посетили местные предприятия и приняли участие в международной выставке.

 

В союзе  со Ставропольем

– Есть много сфер, где омские и ставропольские компании могут успешно дополнять друг друга. Нужно активно развивать межрегиональную кооперацию, чтобы расширить рынки сбыта для наших предприятий, – отметил Виталий Хоценко.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что между регионами существуют крепкие экономические и культурные связи.

– Между нашими регионами налажены хорошие экономические и культурные связи. Огромное спасибо за поставку котлов для наших котельных. В том числе благодаря этому мы провели подготовку к зиме на ряде наших социальных объектов. Уверен, что межрегиональные связи между Ставропольем и Омской областью в дальнейшем будут только укрепляться, –  сказал Владимир Владимиров.

Есть много сфер, где омские и ставропольские компании могут успешно дополнять друг друга. Нужно активно развивать межрегиональную кооперацию, чтобы расширить рынки сбыта для наших предприятий.

Памяти Манякина

Омская делегация в Ставропольском крае приняла участие в конференции, посвященной 100-летию Сергея Иосифовича Манякина. Уроженец Ставрополья, Сергей Иосифович более 26 лет руководил Омской областью. Виталий Хоценко отметил, что во многом благодаря ему Омский регион совершил мощный рывок в развитии сельского хозяйства, промышленности, науки. 

–  Со дня рождения Сергея Иосифовича 7 ноября исполняется 100 лет. Уверен, опыт, которым мы делимся друг с другом в рамках конференции, позволит не только вывести наши регионы на новый уровень развития, но и придать особый вектор нашему взаимодействию. В сегодняшних условиях укрепление единства страны и расширение межрегиональных связей особенно важно, – сказал Виталий Хоценко.

В рамках конференции представители регионов обсудили много вопросов, в том числе связанных с развитием сельского хозяйства, комфортной городской среды, практикой создания парков отдыха и развлечений, патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

 

Планы на будущее

Губернатор Виталий Хоценко и глава Ставропольского края Владимир Владимиров подписали план мероприятий по развитию межрегионального партнерства в рамках реализации соглашения между правительством Ставропольского края и правительством Омской области.

План по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2023–2028 годы включает десятки мероприятий – от обмена информацией до организации стажировок. Речь идет о развитии взаимных поставок промышленной продукции, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, производимых в Омской области и Ставропольском крае, организации совместной работы по вопросам испытания в Западной Сибири сортов сорго и сорго-суданковых гибридов и по производственному испытанию новых методов и схем иммунизации животных. Поставки в Ставропольский край котлового оборудования, а также обмен информацией о туристических мероприятиях, развитие волонтерского движения и другие. 

 

Обменялись опытом

В Ставрополье омичи приняли участие в международной выставке InRussia. На ней омские производители представили модели сельскохозяйственного и котлового оборудования, интеллектуальные приборы учета электроэнергии, датчики температуры. Поделились опытом создания индустриального парка «ТехноОмск». Омский стенд вызвал большой интерес участников мероприятия, в том числе зарубежных стран-партнеров: Китая, Азербайджана, Турции, Венгрии, Ирана.

Отметим, что сегодня омские предприятия готовы также организовать поставки химической и резинотехнической продукции, средств связи, метрологического, теплотехнического, пищевого и фермерского оборудования, различных видов упаковки, автоматизированных систем управления агробизнесом, энергетическими и другими объектами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время молодых

Время молодых

Омск претендует на звание «Молодежной столицы ...

Актуально

Виталий Хоценко назвал приоритеты развития региона

Виталий Хоценко назвал ...

Губернатор рассказал о ключевых задачах на 2024 ...

Акция

Поисковики отправятся на Западный фронт

Поисковики отправятся на ...

Участники акции «Вахта памяти» рассказали об ...

Власть

«Людям нужна правдивая информация»

«Людям нужна правдивая ...

Губернатор Омской области принял участие в ...

Выставка

Фантазии на тему новогодней елки

Фантазии на тему ...

В городском музее «Искусство Омска» открылась ...

Земляки

63 года – на одном заводе

63 года – на одном заводе

Валерий Блюм всю трудовую жизнь посвятил ПО ...

Как это было

Казаки – за народ и веру

Казаки – за народ и веру

Владимир Ступин из Омска ушел на фронт добровольцем ...

Наше время

Возрождение традиции

Возрождение традиции

В Концертном зале Омской филармонии прошло ...

Образование

Годовая оценка

Годовая оценка

В Омской области подводят итоги Года педагога и ...

Общество

Встретились опыт и молодость

Встретились опыт и ...

В Центральном округе прошла деловая игра для ...

Промышленность

По лучшим экологическим стандартам

По лучшим экологическим ...

В Омске дан старт строительству комплекса по ...

Событие

Во славу Героев!

Во славу Героев!

В преддверии Дня Героев Отечества, который ежегодно ...

Социум

Выставка достижений

Выставка достижений

В Омске прошел День Саргатского района.

Спектр

Ангел-хранитель и птица счастья

Ангел-хранитель и птица ...

В Сибирском культурном центре открылась выставка ...

Спецпроекты

О престиже рабочих профессий

О престиже рабочих ...

С 21 по 22 ноября в Омске проходил масштабный форум ...