Для этих целей введена в эксплуатацию программа «БФТ. Имущество».
Благодаря программному комплексу можно будет автоматизировать межведомственное взаимодействие по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них.
Новое программное обеспечение было введено с целью автоматизации и систематизации ведения реестра объектов недвижимости, по которым нужно провести мероприятия по выявлению правообладателей, формировать и направлять запросы в госорганизации: МВД, ЗАГС, ПФР, ФНС, нотариат и другие.
С помощью такой программы специалисты будут формировать реестр решений о выявлении правообладателя, осуществлять межведомственное взаимодействие с Росреестром и выполнять другие операции.
Добавим, что работа по наполнению полными и точными сведениями Единого государственного реестра недвижимости проводится по госпрограмме «Национальная система пространственных данных» по поручению президента России Владимира Путина.
В Омском регионе разработали «дорожную карту» по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».
В Омской области на начало октября было проанализировано более 129 тыс. объектов недвижимости, что составляет 163% от плановых значений.
Отметим, что собственники учтенных объектов могут также самостоятельно зарегистрировать в Росреестре ранее возникшее право. Для этого нужно обраться в МФЦ с заявлением. С собой нужно взять подлинные документы, которые подтверждают право на недвижимое имущество. Уточняется, что госпошлина взиматься не будет. Эксперты отмечают, что наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит жителям региона защиту их прав и имущественных интересов.





































