Прививка от национализма: омичи написали этнографический диктант

Прививка от национализма: омичи написали этнографический диктант

Дата публикации 3 ноября 2023 14:21 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году просветительская акция проходит в восьмой раз.

Сегодня, 3 ноября, в Омске, как и по всей стране, стартовала просветительская акция «Этнографическиий диктант». Она приурочена ко Дню народного единства. В этом году диктант проводится в восьмой раз. Организатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей, а в нашем регионе — министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

В Региональном центре по связям с общественностью собрались представители областного правительства и руководители национально-культурных объединений Омской области. Они пришли на просветительскую акцию в национальных костюмах. 

Перед началом диктанта этнограф, профессор кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского Татьяна Смирнова презентовала для участников диктанта этнографический материал о традициях, быте, костюмах и кулинарных особенностях разных народов России. Она отметила, что вопросы диктанта являются довольно сложными.

«Национальные центры выполняют важную функцию по сохранению культурного многообразия, сохранению национальной идентичности, исторической памяти. Межнациональная сфера очень тонкая. И если бы у тех, кто устроил погром в аэропорту Дагестана, были знания о народах России, этого бы всплеска шовинизма и национализма не было бы. Нашу акцию нужно рассматривать не только как культурное мероприятие, а именно как просвещение, которое способствует миру и согласию. И такую прививку от национализма нужно ставить еще в школе», — сказала Татьяна Смирнова.

Диктант представляет собой тест, который включает 30 вопросов: 20 — общероссийских и 10 — региональных. Максимально можно набрать 100 баллов. На выполнение теста отводится 45 минут.

Постоянным участником этнографического диктанта является заслуженный работник культуры РФ, руководитель омской региональной организации Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» Алтынай Жунусова. По ее мнению, важно знать культуру и традиции народов, с которыми соседствуешь.

«Сегодняшний этнографический диктант очень важен для меня лично. Я с большим удовольствием участвую в нем, — признается Алтынай Жунусова. — Наша страна сегодня переживает один из сложных периодов. Такие периоды были в нашей жизни в 1812 году, 1941 году. И всегда наша страна, объединившись, выходила победителем. Я уверена, что и в этот раз так же будет. Через страдания, через кровь и боль, объединившись, все народы России придут к победе. Я в этом уверена. Эта акция очень важна, потому что мы должны знать свою культуру, а зная свою культуру, мы будем уважать своих соседей. Мы одна большая нация, мы один большой русский народ».

 

Впервые в просветительской акции участвуют представители мечети Кировского округа. Признаются, что пришли почерпнуть новые знания. Для мужчин главное — участие в общем добром деле, а результаты — на втором месте.

 

Участникам этнографического диктанта в этом году нужно было вспомнить Конституцию РФ, на территории какого современного города принял крещение князь Владимир, в каком году братья Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность, какой праздник имеет дохристианское происхождение, какой язык никогда не преподавали в Омской азиатской школе и другие.

Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru. Правильные ответы опубликуют до 13 ноября.

Впервые этнографический диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тыс. жителей России, в том числе порядка 4,5 тыс. жителей Омской области. В 2022 году к акции присоединилось более 4 млн человек, в том числе жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. В Омской области просветительскую акцию поддержали более 50 тыс. участников.

Распечатать страницу