«Всего добился своим трудом!»

«Всего добился своим трудом!»

Дата публикации 8 ноября 2023 06:36 Автор

Простой секрет успеха Константина Киселева, главного специалиста Омской энергосбытовой компании.

21 и 22 ноября в Омске пройдет масштабный форум «Человек труда – новые условия, новые задачи и возможности». Его организатором выступает Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Форум объединит больше полутысячи представителей различных профессий.

Даже работая, Константин не забывал об учебе. Он поступил на бакалавриат в Омский государственный университет путей и сообщения, а затем в магистратуру Омского государственного аграрного университета. А в ОмГТУ получил дополнительное образование по направлению «электроснабжение».

На одной из дискуссионных площадок будет выступать Константин Киселев. Сейчас он работает главным специалистом отдела по взаимодействию с поставщиками услуг Омской энергосбытовой компании, но когда-то начинал свой путь на предприятии простым агентом. Как своим трудом добиться успеха в жизни, Константин Киселев рассказал в беседе с корреспондентом «ОП».

 

На начальном этапе

В Омскую энергосбытовую компанию Константин устроился более одиннадцати лет назад – в августе 2012 года. Он как раз окончил Омский авиационный колледж по специальности «радиоаппаратостроение». Устроился агентом по сбыту электроэнергии – в компании это самая начальная должность. В его обязанности входила доставка квитанций, уведомлений, в их числе уведомления о задолженности. Участок Константина располагался в Чкаловском поселке. На его территории стояли как многоквартирные дома, так и частный сектор.

– У меня в сумке всегда были перцовый баллончик и отпугиватель собак, – вспоминает Константин. – Ситуации бывали разные. Большей частью – конфликтные, потому что уведомления приносят не просто так. Мне, как молодому человеку, часто было неудобно слушать, как люди в возрасте отчитывались, почему не платят за электроэнергию, и обещали исправиться. Это были такие неловкие ситуации, к которым я долго привыкал. Ну и как агент, пусть и на начальном этапе, старался разобраться в квитанциях. Иногда, уже на этапе отключения, приводил доводы, что оно ошибочное. Тогда корректировали данные, и отключение не происходило.

Работа с потребителями многому научила Константина. Прежде всего, общению с людьми. Он избавился от юношеской застенчивости, стал более открытым и уверенным в себе, что очень помогло ему в будущем.

 

Дальнейшее образование и карьерный рост

Даже работая, Константин не забывал об учебе. Он поступил на бакалавриат в Омский государственный университет путей и сообщения, а затем в магистратуру Омского государственного аграрного университета. А в ОмГТУ получил дополнительное образование по направлению «электроснабжение» и в компании перешел на должность электромонтера.

– Эта работа тоже была связана с клиентами. Я приходил в дом, чтобы заменить счетчик, поставить новый или провести проверку работы учета, снять показания. Бабушки, дедушки часто обращались ко мне – «внучок» и старались чем-нибудь угостить. Так что работа была приятной, – улыбается Константин.

Получив высшее образование, Константин перешел в энергоинспекцию. Работа его отдела заключалась во взаимодействии с юридическими лицами (заводы, магазины, крупные предприятия), контроль своевременной оплаты, заключение и расторжение договоров энергоснабжения.

– Уровень общения стал другим. Это директора, энергетики, люди с высшим образованием, и порой не одним. Ты общаешься с ними и, соответственно, тоже стараешься расти до их уровня, – рассказывает Константин Киселев.

С декабря 2019 года Константин перешел в отдел по взаимодействию с поставщиками услуг. Все новые многоквартирные дома, которые сдаются на территории города, проходят через его отдел. Работа начинается со взаимодействия с застройщиком и заканчивается при принятии дома на расчеты.

 

Профсоюзная и волонтерская деятельность

С первого дня в Омской энергосбытовой компании Константин вступил в проф­союз. Там состоит порядка 85 процентов работников предприятия. Это больше 700 человек. Константин курирует спортивное направление, отвечает за турслеты, спартакиады, соревнования. Еще в колледже увлекся настольным теннисом.

– Доигрался до второго взрослого разряда, – шутит Константин.

С коллегами играет в бас­кетбол, волейбол, бадминтон, футбол. Считает, что такие неформальные мероприятия сплачивают коллектив. И это только на пользу предприятию. Когда между коллегами дружественные отношения, все вопросы решаются гораздо быстрее.

Также Константин – председатель молодежного актива ООО «ОЭК», группы компаний «Интер РАО», который был создан три года назад.

– В рамках этого направления мы занимаемся в основном волонтерством. Участвуем в субботниках, «Чистых играх». Убирались на «Зеленом острове». Также помогаем ветеранам энергетической отрасли. В прошлом году организовывали для них экскурсию в парк Победы, а в этом году летом катали на пароходе. Для них любая встреча, на которой они могут пообщаться, это большая радость, – говорит Константин.

Сейчас Константин доволен своей жизнью. Его устраивает и работа, и заработная плата, и коллектив. Да и в семье тоже порядок. Всего этого он добился своим трудом.

– Дорогу осилит идущий, – уверен Константин. – Все решает образование. Поэтому я старательно учился, а сейчас пока отдыхаю. Но, возможно, и дальше будут продолжать обучение.

Свою дальнейшую карьеру Константин связывает только с энергетикой. Уверен, что в Сибири это самая востребованная отрасль. Ведь без тепла и света в нашем суровом краю никак! Да и в отрасли есть куда развиваться. Направления деятельности – самые разнообразные. Главное – проявлять себя, быть на виду, и тогда все получится!


Фото Сергея Мельникова и из личного архива Константина Киселева

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...