Народов много – Родина одна

Дата публикации 8 ноября 2023 07:12

В Омской области широко отметили День народного единства.

В Концертном зале Омской филармонии прошла праздничная программа «Единая Россия – единая судьба».

Прологом к праздничной программе стал видеофильм, посвященный истокам праздника и современным событиям, связанным с присоединением к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Гимн Российской Федерации исполнили акапельно артисты лучших вокальных коллективов региона.

С приветствием-поздравлением к участникам торжества в честь Дня народного единства, всем жителям региона обратился губернатор Омской области Виталий Хоценко.

– Наш народ тем и силен, что мы помним свои корни, помним свою историю. День народного единства – праздник, который нам дан для того, чтобы мы еще крепче помнили, как в самые трудные времена наш народ объединялся, независимо от вероисповедания, национальности и культуры, сознавая одно – мы жители самой большой и самой сильной страны в мире. И специальная военная операция направлена на то, чтобы мы могли оставаться сами собой. Как сказал президент Владимир Владимирович Путин, мы боремся за жизнь и безопасность наших граждан, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией – государством, которое уже более тысячи лет идет своим путем. Как бы ни было сложно, мы знаем, что снова победим благодаря нашему единству! – сказал Виталий Хоценко.

Для одиннадцати школьников Омской области это был двойной праздник. В День народного единства на сцене Концертного зала состоялась церемония вручения паспортов самым активным участникам российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Губернатор Омской области вручил юным гражданам великой державы первые в их жизни паспорта. Важнейший документ гражданина России получили 14-летние школьники из Омска, Таврического, Одесского, Омского, Русско-Полянского районов. Виталий Хоценко пожелал им быть достойными этого высокого звания и всегда помнить о том, что родились и выросли они в великой стране.

Для одиннадцати школьников Омской области это был двойной праздник. В День народного единства на сцене Концертного зала состоялась церемония вручения паспортов самым активным участникам российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Праздничная концертная программа в рамках торжества в честь Дня народного единства включала выступления лучших творческих коллективов и исполнителей Омской области, таких как Омский академический симфонический оркестр, Государственный академический Омский русский народный хор, вокальный ансамбль «Проект П», камерный хор «Певчие», группа «Премьер», вокальная группа «Инверсия», народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Омского Дома Дружбы, образцовый ансамбль эстрадного танца «Сюрприз» Дворца культуры и семейного творчества «Светоч», народный ансамбль «Горница» Новотроицкого центра досуга, эстрадный хор «Старт», студенты вокального отделения Омского колледжа культуры и искусства, студенты кафедры режиссуры ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, воспитанники школы олимпийского резерва по художественной гимнастике.

Завершился праздничный концерт композицией, посвященной единству России.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...