Омича оштрафовали на 30 тысяч рублей за запуск квадрокоптера

Омича оштрафовали на 30 тысяч рублей за запуск квадрокоптера

Дата публикации 13 ноября 2023 10:18 Автор Источник фото unsplash.com

Как выяснили сотрудники транспортной прокуратуры, беспилотник не был поставлен на учет в Росавиациии полет выполнялся без необходимого разрешения.

Как сообщили в транспортной прокуратуре, омича оштрафовали за нарушение правил воздушного пространства. В сентябре 2023 года мужчина запустил квадрокоптер рядом с диспетчерской зоной Омского аэропорта.

Беспилотник летал над населенным пунктом без разрешения органов местного самоуправления и уполномоченного органа обслуживания воздушного движения. Ко всему прочему квадрокоптер не был зарегистрирован в Росавиации.

На омича составили два протокола по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства), ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет). Теперь мужчине придется заплатить 30 тысяч рублей штрафа.

Постановления уполномоченного органа в законную силу не вступили.

Распечатать страницу