УДХБ добивается, чтобы управляющие компании обслуживали дворы после благоустройства.
На комитете омского горсовета по вопросам ЖКХ 15 ноября обсудили вопрос содержания благоустроенных территорий. Как отметила директор городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Галина Зурнаджан, предприятие в этом году передало «Спортивному городу» 60 объектов, на которых находится 576 элементов. Это спортивные площадки и детские, которые находятся рядом со спортплощадками.
«У нас 78 зон малой рекреации, на которых мы провели работы и установили видеонаблюдение. Мэр давал поручение, чтобы все округа проработали вопрос в части закрепления микротерриторий за управляющими компаниями и хозяйствующими объектами. Так как практически все зоны находятся во дворах, мы направили письма в управляющие компании. От 30 получили отрицательный ответ, то есть ни одна управляющая компания не хочет взять на содержание эти объекты. На мой взгляд, они должны обслуживать дворовые территории, тем более, есть меры защиты», – рассказала Галина Зурнаджан.
Также она подчеркнула, что во дворах происходит много актов вандализма. УДХБ с начала года направило в полицию 80 обращений. Нашли только молодых людей, которые жгли резиновое покрытие. Объекты приходится восстанавливать коммунальщикам.
В 2024 году в городском бюджете планируется увеличить долю финансирования на обслуживание благоустроенных территорий. Этот вопрос депутаты обсудят при рассмотрении бюджета. Также комитет предложил актуализировать координационный совет по озеленению города с участием депутатов.





































