Диалог как путь к согласию

Диалог как путь к согласию

Дата публикации 22 ноября 2023 07:09 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском Доме Дружбы прошел круглый стол на тему «Культура мира против терроризма».

Мероприятие было организовано в рамках постоянно действующей дискуссионной площадки «Диалог – путь к согласию».

 Война за умы 

В мероприятии приняли участие представители органов власти, силовых структур, высших и средних образовательных учреждений, лидеры национально-культурных и молодежных объединений Омска и Омской области, а также религиозных организаций. Все они собрались вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы и пути решения проблем, связанных с проявлениями экстремизма, терроризма, ксенофобии и национализма.

– Мы живем в очень динамичное время. Время переформатирования ценностей. Последнее время нас хотели одурманить, привить чуждые нам ценности и понятия. Нас учили, как жить. Пытались вбить клин, разобщить нашу цивилизацию, братские народы и тем самым ослабить Россию. Но я уверен, что никому это не удавалось прежде и не удастся в будущем. Мы все разные. И в этом наша сила. Вместе мы отстоим свое прошлое, настоящее и будущее. Каждый день идет война за умы людей. И без диалога нам не обойтись. Через диалог, беседы, встречи мы выстоим в этой войне и победим, – отметил первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Антон Киселев.

Преданность своей Родине и человеколюбие – это традиционные ценности и идейная основа, которые являются неотъемлемой частью и фундаментом современной России. Эти ценности проходят через века, ярко характеризуя многие поколения наших дедов и отцов.

Внимание молодежи

Лидеры национально-культурных и молодежных объединений Омска и Омской области выразили свою готовность активно включиться в работу по профилактике и противодействию враждебной идеологии в своих сообществах.

Участники встречи подчерк­нули важность объединения усилий для достижения успеха в этой области и пришли к выводу, что пропаганда уважения к различным культурам и нацио­нальностям является сегодня одним из актуальных направлений в этой работе. Особенно важно в этом направлении объединить усилия для работы в молодежной среде.

Директор Дома Дружбы, заслуженный деятель культуры Омской области Наталья Степанова подчеркнула, что сегодня важно обсуждать эти вопросы с молодежью.

– Молодежь должна быть наша. Культура мира является действенным инструментом профилактической работы в борьбе против терроризма. Ведь только диалог, сотрудничество, взаимодействие, основанные на общих ценностях и целях, позволяют преодолевать барьеры и объединять людей разных национальностей, языков и религий, – отметила Наталья Степанова.

 Площадка для студентов

По итогам работы дискуссионной площадки была принята резолюция. В ней отмечается, что преданность своей Родине и человеколюбие – это традиционные ценности и идейная основа, которые являются неотъемлемой частью и фундаментом современной России. Эти ценности проходят через века, ярко характеризуя многие поколения наших дедов и отцов. Развивая межнацио­нальный диалог, всячески его поддерживая, можно содействовать своевременному выявлению истоков формирования терроризма.

Также участники встречи внесли предложения о профилактике терроризма и экстремизма не только в молодежной среде, но и среди школьников, детсадовцев. Предлагалось также продумать варианты межвузовского взаимодействия, проведения совместных мероприятий на национальную тему: фестивалей, форумов, соревнований. Пригласить студентов принять участие в форуме приграничных территорий и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной», приуроченному ко Дню России. На время форума создать на Любинском проспекте межвузовскую площадку.

 

Ирина РУСНАК, официальный представитель УФСБ России по Омской области:

– Добиться долгосрочных изменений можно только путем осуществления системной и последовательной работы по сохранению межнационального мира. Простые и изолированные меры могут оказаться недостаточными для полного исключения распространения экстремистских идей.

 

Анастасия ЕРАХТИНА, руководитель исполкома общественного движения «Бессмертный полк России» по Омской области:

– Необходимо внедрять программы, которые помогут молодым людям развивать критическое мышление, анализировать информацию и отличать истинные факты от манипуляций. Это поможет им стать устойчивыми к пропаганде экстремистских идей и сформировать толерантное отношение к другим культурам и верованиям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...