Стратегию развития региона определят сами омичи

Воплощение крупнейших инфраструктурных объектов строительства – Красногорского гидроузла, аэропорта Омск-Федоровка и метрополитена, формирование и реализация Стратегии развития Омской области – на эти и другие вопросы журналистов ответил на пресс-конференции губернатор Виктор Назаров.
Воплощение крупнейших инфраструктурных объектов строительства – Красногорского гидроузла, аэропорта Омск-Федоровка и метрополитена, формирование и реализация Стратегии развития Омской области – на эти и другие вопросы журналистов ответил на пресс-конференции губернатор Виктор Назаров.

Так, журналисты одними из первых узнали о том, что губернатор подписал документ, определяющий стратегию развития Омской области до 2025 года. По словам Виктора Назарова, в ходе работы в этот документ пришлось вносить множество дополнений и новых разделов. Особенно много их появилось после проведенной общественной экспертизы. С учетом мнения омичей более тщательно были проработаны вопросы экологии, создания комфортной среды обитания, а также доработаны блоки, касающиеся развития социальной сферы. Говоря о том, как будет реализовываться Стратегия, Виктор Назаров подчеркнул, что это живой документ, который находится в постоянной работе. Он ежегодно будет пересматриваться с учетом происходящих экономических процессов.

- Документ предусматривает внедрение новых инструментов развития экономики и социальной сферы. Ход реализации Стратегии должен быть понятен всем жителям омского Прииртышья. В ближайшее время будут утверждены специальные программы развития. Сейчас идет работа над конкретизацией долгосрочных целевых программ Омской области на 2013-2017 годы. Они и станут реальным механизмом реализации Стратегии, – подчеркнул глава региона.

Отвечая на вопрос о строительстве аэропорта Омск-Федоровка, Виктор Назаров отметил, что в настоящее время есть как минимум три компании, заинтересованные в этом проекте. Главная же задача региональных властей заключается в том, чтобы найти варианты, которые позволят построить аэропорт без вливания бюджетных средств. В то же время софинансирование строительства метрополитена будет продолжено. Миллиард должен поступить из федерального бюджета, пятьсот миллионов выделит областной бюджет. 

–  Первую ветку нужно пустить в 2016 году, – отметил глава региона.

Что касается гидроузла, то, по словам губернатора, из-за ошибок в проектировании срок его сдачи в эксплуатацию будет перенесен на 2015 год. 

Также Виктор Назаров затронул тему изменения в структуре регионального правительства. Министерство промышленности планируется реорганизовать в департамент, входящий в структуру министерства экономики. Изменятся и функции министерства государственно-правового развития. Высказал губернатор свою точку зрения и относительно нашумевшего проекта установки колеса обозрения в Воскресенском сквере. Виктор Назаров еще раз подчеркнул, что этого аттракциона здесь не будет. Инвестору предложены другие варианты для его размещения.

Фото с сайта news.nordportal.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13107-strategiyu_razvitiya_regiona_opredelyat_sami_omich/
Дата публикации:26/06/2013 07:10
Автор:Александр Васин