Фантазии на тему новогодней елки

Фантазии на тему новогодней елки

Дата публикации 6 декабря 2023 07:49 Автор

В городском музее «Искусство Омска» открылась выставка «ПодЕЛЬники» (0+), на которой представили авторские варианты новогодних елок.

У выставки «ПодЕЛЬники» в этом году юбилей – 5 лет. Впервые необычную экспозицию в городском музее «Искусство Омска» представили посетителям на пороге 2019 года.  Она оказалась настолько популярной, что ее решили сделать традиционной. И если сначала экспозиция занимала лишь одну четвертую часть выставочных площадей, то сегодня елки, сделанные из самых разнообразных материалов, украшают весь второй этаж.

– В 2018 году наш музей переехал в новое здание. И хотелось сделать какой-то яркий и запоминающийся проект к самому любимому у нас празднику – Новому году. Долго искали название и придумали – «ПодЕЛЬники». Это и художники, которые создают омское искусство, новогоднее настроение для себя и окружающих. Это и поделки, поскольку на выставке представлены ручные работы. И слово «ель» прячется в этом слове, – пояснила заместитель директора городского музея «Искусство Омска» по научной работе Анастасия Гараева.

На первую выставку организаторы приглашали участников, а вот на последующие уже проводили открытый отбор, рассматривая предложенные заявки. Главным критерием, по словам сотрудников музея, всегда был смысл, который автор вкладывает в свою работу, и совсем не важно, из какого материала она сделана.

Так, художник-дизайнер Татьяна (Тьен) Моисеева сложила новогоднюю елку из полиэтиленовых пакетов, украсив ее круглыми крышками из-под банок с акриловыми красками. Это предметы, которые должны утилизироваться, поэтому работа Татьяны называется «Елочка «Ути-ути».

Тему ресайклинга (вторичной переработки старых вещей) подняла и художница-график Любовь Серова. Омичка сейчас живет в Челябинске, но о родном городе не забывает. На выставку к Новому году прислала подарки – «Елки-веселки». Небольшие пирамидки, обмотанные косичками из лоскутков старых тканей, выглядят по-домашнему уютно и в то же время нарядно.

Невозможно пройти мимо конструкции в самом центре зала, которую узнает каждый житель нашей страны. Это работа студентов Школы креативных индустрий под руководством Анны Батуры – называется «Культ оливье». Тазик с весомой горкой салата по форме, действительно, напоминает елку. Кстати, ребята сделали еще одну композицию на тему традиционной новогодней еды – «Икрёлочка». Здесь уже в тазике – гора красной икры.

На выставке есть работы и постоянных посетителей музея. Анна Хороль предложила сделать елку из нот, по которым она когда-то играла, и барабанных палочек. Идея сотрудникам музея понравилась. Музыкальную елку собрали на струну и повесили в зале как приятное напоминание о хобби.

Выставка «ПодЕЛЬники» (0+) позволяет выйти за привычные рамки и взглянуть по-новому на традиционный и самый любимый в России праздник. Здесь также немало локаций, где можно сделать красивые фотографии всей семьей. Экспозиция будет работать в городском музее «Искусство Омска» до 15 января.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...