Студенческий центр вместо пустыря

Студенческий центр вместо пустыря

Дата публикации 26 июня 2013 07:33 Автор

В Омске появится новая парковая зона. Ее создадут на набережной Тухачевского к 300-летию города.
В Омске появится новая парковая зона. Ее создадут на набережной Тухачевского к 300-летию города.

С инициативой создания нового парка выступил губернатор Омской области Виктор Назаров.

– В таком виде оставлять территорию больше нельзя, – уверен Виктор Назаров, – на первом этапе здесь можно создать временную пешеходную зону, проложить велосипедные дорожки. А затем определиться по застройщику.

Стоит отметить, что девять лет назад департамент имущественных отношений Омска сдал эту землю в аренду одной фирме. Участок обнесли бетонным забором, но строительства так и не начали. В итоге территория превратилась в свалку бытового и строительного мусора, заросла травой.

Как подчеркнул мэр Омска Вячеслав Двораковский, в ближайшее время договор об аренде земли с компанией, которая не использует ее по назначению, будет расторгнут.

– В будущем мы планируем отдать эту территорию трем учебным заведениям для создания здесь студенческого центра. Это, наверное, будет самое правильное решение для города, – отметил Вячеслав Двораковский.

Рядом с будущим парком располагаются три вуза – педагогической университет, институт сервиса и ОмГУ имени Достоевского. Кому, как не им, быть заинтересованным в создании парка. Инициативу губернатора активно поддержали студенты и преподаватели омского педуниверситета, напротив которого как раз и находится заброшенный участок земли. Конкретную помощь в создании парка уже сегодня готовы оказать студенческие отряды вуза.

– Уже нынешним летом мы можем направить в будущий парк трудовой десант по благоустройству, – сказала представитель штаба студенческих отрядов ОмГПУ Мария Бородина, – а также предоставить эскизы с идеями по оформлению территории.


Прямая линия
28 июня с 10 до 13 часов Уполномоченный Омской области по правам человека Василий Васильевич Пронников проводит прямую телефонную линию.
Если ваши права нарушены, ждем звонков по телефонам:
21-31-77, 21-31-00, 21-31-01.
©
Распечатать страницу