Лучше гор могут быть только крыши

У промышленных альпинистов в Омске еще немало непокоренных вершин.
У промышленных альпинистов в Омске еще немало непокоренных вершин.

Представьте себе: вы пришли с ребенком к друзьям отмечать Новый год, и в самый разгар праздника в форточку постучал Дед Мороз. Скажете, сказки все это? Нет, не сказки. Для омских промышленных альпинистов исполнить роль Деда Мороза – в порядке вещей.

Иван Фомин руководит небольшой фирмой, которая как раз и занимается промышленным альпинизмом.

– Я с детства люблю экстрим, – признается Иван, – не могу сидеть на одном месте, летом два раза сплавляюсь по горным рекам. Шесть лет назад у меня появилась идея организовать бизнес, связанный с альпинизмом.

Незадолго до этого молодой человек пришел в подобную, давно уже работающую компанию и предложил свои услуги: «Все умею, все могу», – отвечал Иван на вопросы руководства о своем профессионализме.

– Конечно, ребята быстро поняли, что я не все могу, – смеется Иван, – но в коллектив я быстро влился и получил хороший опыт.

В фирме Фомина работает всего семь человек: три бригады по два альпиниста и он, руководитель, который в основном занимается поиском заказов. Простоев в работе, говорит Иван, не бывает. Ребята утепляют межпанельные швы, моют витражи на торговых комплексах, окна в жилых многоэтажках, монтируют кондиционеры. Бывают, конечно, и неординарные заказы, такие как, например, поздравления Деда Мороза.

– Год назад молодой человек захотел поздравить любимую девушку с Днем святого Валентина. Девушка живет на седьмом этаже. Рано утром мы спустили его на веревках с крыши как раз напротив окон любимой. Влюбленный ошарашил свою подругу так, что она сказала в сердцах: «Больше так никогда не делай», – рассказывает Иван.

А вот еще один случай из практики промышленных альпинистов. В прошлом году в Советском округе на старый тополь забралась кошка, а спуститься обратно уже не смогла. Четверо суток несчастное животное просидело на ветке. Местные жители сжалились над кошкой и вызвали альпинистов. К этому времени кошка так ослабла, что на нее начали нападать птицы.

Но основная работа Ивана и его коллег все-таки связана с высотными домами и торговыми центрами. Самое высокое здание, где доводилось работать альпинистам Фомина, - это торговый комплекс «Фестиваль».

– У нас современное альпинистское снаряжение. Каждая веревка – а их должно быть две – выдерживает 2200 килограммов. Ребята хорошо обучены, надежные партнеры, поэтому никаких непредвиденных ситуаций не возникает,– отмечает Иван.

Иван Фомин считает, что его бизнес весьма перспективен – город растет вверх, потому альпинисты будут всегда востребованы. На вопрос, есть ли романтика в его деле, Иван отвечает утвердительно.

– Знаете, сколько интересных крыш мы видим, когда работаем. Да весь город как на ладони. Красота. Так что романтики у нас хватает.
©
URL: http://omskregion.info/news/13115-luchshe_gor_mogut_bt_tolko_krshi/
Дата публикации:26/06/2013 07:54
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев