Отстрелялись

Две городские спортивные школы объединят.
Две городские спортивные школы объединят.

Идею объединить СДЮСШОР № 5 и СДЮСШОР № 13 в одно бюджетное учреждение дополнительного образования депутатам горсовета предложил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска Михаил Расин. 

По его словам, реорганизация позволит улучшить качество предоставления населению физкультурно-оздоровительных услуг. Кроме того, в департаменте уверены, что после слияния достижения в лыжах и биатлоне стремительно взлетят вверх. Отметим, что на развитии этих видов спорта действительно специализируются обе спортивные школы. 

Да и территориально они расположены недалеко друг от друга – в Советском административном округе. Однако есть и существенные отличия. Воспитанники СДЮСШОР № 5 занимаются не только полиатлоном (лыжи и стрельба из пневматической винтовки), но и спортивным ориентированием. Кроме того, здесь развивают триатлон (кросс, вело- и лыжные гонки), что, согласитесь, не совсем лыжи и совсем уж не биатлон.

– Последствия могут быть только положительными. Это самый современный подход к подготовке спортивных резервов. Первые два года дети будут заниматься одновременно лыжами, биатлоном, полиатлоном и спортивным ориентированием. Это позволит определить их спортивную пригодность, уменьшив тем самым потери в ходе дальнейшей узкой специализации,  – убежден Михаил Расин.

Следуя данной логике, легко предположить: если дополнить учебные планы создаваемого Центра спортивной подготовки, к примеру, конькобежным спортом, фигурным катанием, шорт-треком и чем-нибудь еще, то потери «в ходе узкой специализации» можно сократить еще больше. Только смогут ли «современный подход» выдержать дети? Да и надо ли им это? Ведь многих из них родители приводят сюда не за олимпийскими медалями, а за здоровьем. По словам директора СДЮСШОР № 5 Владимира Слезнова, до 90 процентов ребятишек в группах – из малообеспеченных семей. Тем не менее родителям приходится выкладывать 8-10 тысяч рублей в год.

– Финансирование из муниципального бюджета с каждым годом сокращается. Помещения обеих школ требуют срочного ремонта. Одна база размещается в цокольном этаже жилой пятиэтажки. Капитальный ремонт дома никто не делает, нас постоянно заливает. Прошлой зимой мы даже не смогли отправить команды на сборы. А ведь ребята талантливые, призовые места занимают на соревнованиях самого высокого ранга, – говорит Владимир Слезнов. 

Любопытно, что, несмотря на заверения директора департамента  мэрии Омска о том, что грядущая реорганизация одобрена на всех уровнях, в самих коллективах о ней даже не слышали.

– От вас первого узнали об объединении двух школ. Если это случится, то часть работников, скорее всего, попадет под сокращение, – опасается заместитель директора СДЮСШОР № 5 Татьяна Панова.

Без энтузиазма восприняла новость и заместитель директора СДЮСШОР № 13 Наталья Ершова:

– Нас никто не предупреждал, ни о чем не информировал. В школе ведь не только будущие чемпионы занимаются. Есть спортивно-оздоровительные группы для детей от 9 до 18 лет. Что с ними будет, никто не знает.

Если за объединением двух бюджетных учреждений действительно стоит современный подход к развитию спорта и оздоровлению детей, а не урезание расходов – реорганизацию стоит только приветствовать. Создавать ли единый центр подготовки – решать депутатам горсовета. «ОП»  будет следить за развитием ситуации.


Комментарий
Семен Сорокин
Заведующий кафедрой теории и методики лыжного спорта СибГУФК:

Любое укрупнение сопровождается как положительными, так и отрицательными моментами. Школы действительно близки по методике, да и территориально. Концентрация тренерского состава в одном месте может пойти на пользу. Главное, чтобы не получилось по принципу: хотели как лучше, а получилось как всегда. Для этого в департаменте должны тщательно проанализировать учебные планы, а главное, бережно отнестись к кадрам.

Фото с сайта kidsreview.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13127-otstrelyalis/
Дата публикации:26/06/2013 08:51
Автор:Алексей Николаев