Боец из Омска с позывным «Биосред» рассказал о службе в Донбассе.
Попав на фронт, омич поменял жизненные приоритеты, мировоззрение, взгляды на жизнь и на происходящее в мире. Но остался верным присяге.
Поехать в Донбасс, когда началась специальная военная операция, было его внутренним порывом. Когда-то он служил, давал присягу – и остался ей верен. Не в последнюю очередь принял такое решение ради семьи: чтобы показать пример сыну.
По армейским специальностям он механик-водитель БТР-70 и БТР-80, механик-водитель БМП-1 и БМП-2. Но, попав на фронт, не пошел ни в водители, ни в артиллерию.
– Из лагеря я попал к вагнеровцам, в штурмовики. Автомат, пулемет, ручной гранатомет, непосредственные контакты с противником: перестрелки, занятие позиций, выходы. Это именно передняя линия фронта, – рассказывает боец. – По профессии я сварщик, токарь, автослесарь. Всю жизнь занимался спортом, кикбоксингом, был в отличной спортивной форме. Меня помнят по моим прошлым заслугам, приглашают на турниры в качестве гостя. Но сейчас передо мной стоит другая задача: мне нужно защищать свою семью, Родину, бороться с русофобией и нацизмом.
Он говорит, что за время, проведенное в Донбассе, сильно изменился. Остался тем же в отношении к родным и близким, остался предан друзьям и каким-то своим словам, но появились другие приоритеты.
На войне романтики нет
О событиях, происходящих в Донбассе, он посмотрел фильм «Солнцепек». Там отец сыну говорил: «Сын, ты куда рвешься, на войну? Ты хочешь военной романтики? Так на войне романтики нет. Война – это страшно. И страшно не то, что тебя ранили, ранили – это больно, если тебя убили – тебе вообще все равно, и уже не страшно. А страшно находиться в аду, который происходит вокруг тебя: когда гибнут и будут ранены близкие тебе люди». Боец с позывным «Биосред» с этим согласен.
Он уверен, что война ничего не дает и ничего не забирает у военного. Она может забрать его полностью, когда человек живет войной, когда у него нет возможности остаться безучастным, либо убегает от нее навсегда.
– На войне всегда страшно. Нам говорили: бояться можно, трусом быть нельзя. И мы шли и выполняли задачи. И нас не жалели. Устал – делай, потому что надо, к примеру, окопаться. И ты будешь это делать для того, чтобы себя же сберечь. Были ребята, которые не выдерживали, поднимались, паниковали, – и были ранены, убиты. Через несколько дней я снова уезжаю в зону специальной военной операции. Это будет моя вторая поездка. Если сейчас не передать свой опыт, поехав с ребятами, если не выполнить то, что от тебя может зависеть там, здесь не найдешь покоя, – говорит боец.
Фронтовое братство
На самом деле он считает, что там остается самое большое, что у нас есть, – это душа. И для того, чтобы продолжить жить, ему нужно вернуться туда.
– Какой-то жизненный интерес здесь, на гражданке, сейчас теряется. Хотя у меня есть хорошая работа, неплохая зарплата. Но я опять уезжаю в Донбасс, потому что подхожу для выполнения задач. За это время хочется найти успокоения, – говорит «Биосред».
Морально ему там не легче, там постоянное напряжение, страшна тишина, потому что именно в тишине происходит все самое страшное. Но он чувствует незаконченное дело, долг перед потерянными ребятами, не просто бойцами, а братьями.
Бахмутская мясорубка
Единственное направление, названное мясорубкой, это Бахмут. Город, который стал центром масштабного столкновения. Он участвовал в боях за взятие этого населенного пункта, в том числе и в последнем бое. Был старшим группы. Там многие погибли. Весь израненный, контуженный, в шоковом состоянии, но он вернулся из боя.
– У меня были мягких тканей раны на руках, ногах. Была сильная контузия. Несколько осколков осталось в мягких тканях, которые до сих пор выходят. Ребята выковыривали осколки ножом, пока я был в шоковом состоянии, и мы ждали помощь медиков. Я был весь в крови, но бойцы нашли и принесли мне форму хорошую, переодели. Я выполнил поставленную задачу и был доволен ребятами, которые ни один не отказался, ни один не спрятался, – вспоминает боец.
За участие в СВО боец с позывным «Биосред» награжден государственной медалью «За отвагу», а за участие в боях за Бахмут – вагнеровскими медалями «Бахмутская мясорубка», «За взятие Бахмута».


































