Омская область поднялась в рейтинге научно-технологического развития сразу на шесть позиций и заняла 14- е место.
Сегодня, 22 декабря, глава Омской области Виталий Хоценко у себя в телеграм-канале сообщил, что Омский регион заметно улучшил позиции в Национальном рейтинге научно-технологического развития.
По его словам, сейчас в сфере научных исследований и разработок занято четыре тысячи омичей. В сферу развития научной деятельности привлекают талантливую молодежь.
«По доле молодых исследователей Омская область находится в числе лидеров по Сибири также, как и по уровню инновационной активности организаций. В Омской области используется свыше трех тысяч передовых производственных технологий. Пятая часть экономики Омской области — это высокотехнологичные и наукоемкие отрасли. Омичи вносят достойный вклад в укрепление технологического и научного суверенитета России», — сообщил глава региона.
В облправительстве добавили, что оценка регионов проводилась по 33 показателям. Они отражают потенциал и результативность отрасли исследований и разработок субъектов РФ. Рейтинг показывает результаты работы органов власти, а также в нем дана оценка среде для ведения наукоемкого бизнеса и работы исследователей.
Напомним, что Национальный рейтинг научно-технологического развития формируется ежегодно по поручению главы государства Владимира Путина. Его составляют с целью повышения инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне и качества системы управления сферы исследований и разработок.





































