Виталий Хоценко распорядился выделить районам Омской области на сбалансированность бюджетов 876 миллионов рублей

Дата публикации 25 декабря 2023 10:39 Автор Источник фото правительство Омской области

Поддержку получат 25 муниципалитетов региона.

Губернатор Виталий Хоценко утвердил распределение районам Омской области дотации на сбалансированность на 2024 год в размере 876 млн рублей. Нецелевая поддержка позволит сбалансировать бюджеты 25 муниципалитетов региона.

Как пояснили в региональном правительстве, дотация традиционно распределяется в два этапа: при формировании бюджета и в ходе его исполнения.

«Сейчас, на первом этапе, дотация направлена бюджетам 25 муниципальных районов, которым необходимо было помочь сбалансировать доходы с расходами на этапе принятия местных бюджетов. Общий объем дотации на сбалансированность, предусмотренный в областном бюджете на 2024 год, при этом составляет 1,36 млрд рублей. Таким образом, остаток для распределения на втором этапе составляет около 480 млн рублей», — пояснили в областном правительстве.

Принятым сегодня законом о бюджете Омской области на 2024 год местным бюджетам распределена дотация на выравнивание в размере 3,04 млрд рублей.

«Сейчас, распределяя дотацию на сбалансированность, корректируем дисбалансы, которые видим в местных бюджетах на старте финансового года. В течение года ситуацию продолжим мониторить. В общем объеме расходов бюджета Омской области на будущий год третья часть — 50 млрд рублей — приходится на поддержку местных бюджетов», — сообщил глава минфина Омской области Вадим Чеченко.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу