В последний день периода дозаявок «Авангард» обзавелся новыми игроками и обменял на денежную компенсацию Игоря Гераськина. Он вернулся в «Металлург» к Разину.
Накануне, 27 декабря, завершится период дозаявок. В результате хоккейный клуб «Авангард» обзавелся сразу несколькими новыми игрокам. Так, «Авангард» заключил контракт до конца сезона со словацким нападающим Томашем Юрчо, который в текущем сезоне выступал за «Давос». Генеральный менеджер ХК «Авангард» Антон Курьянов заявил об укреплении состава опытным 30-летним игроком, рассчитывая на усиление второго звена, а также второй бригады большинства.
«Юрчо — габаритный, мастеровитый форвард с достаточным опытом игры в Северной Америке, он провел более 230 игр в НХЛ и 266 — в АХЛ. У него огромная мотивация вернуться в КХЛ и показать здесь свой лучший хоккей. Это качественный игрок, умеющий работать на команду, решить эпизод, такие хоккеисты нужны “Авангарду” перед плей-офф», — сказал Антон Курьянов.
Также «Авангард» в результате обмена с «Ак Барсом» пополнился 29-летним нападающим Дамиром Жафяровым, с которым теперь заключен контракт до конца сезона с возможностью дальнейшего продления. Казанский клуб получил денежную компенсацию.
«Жафяров — мастеровитый форвард для топ-6, с его приходом мы рассчитываем усилить конкуренцию в первых двух звеньях и добавить в реализации большинства. Контракт нападающего истекает в апреле, поэтому мы сразу договорились, что будем рассматривать возможность продления. В этом также будет мотивация Дамира показать свой лучший хоккей в составе “Авангарда”, особенно в плей-офф», — прокомментировал «приобретение» Курьянов.
Кроме того, «Авангард» обменял в «Металлург», где главным тренером является Андрей Разин, на денежную компенсацию нападающего Игоря Гераськина. Ранее он уже играл в «Металлурге». При этом Курьянов отметил, что у него нет никаких претензий по работе и самоотдаче к Игорю Гераськину. С самого начала сезона он показал высокий уровень подготовки, профессионально относился к делу, сразу влился в коллектив.
«Но так бывает в хоккее — что-то не идет. Мы много разговаривали с Игорем, он понимает, что 15 очков за 42 матча — далеко не тот результат, на который он сам рассчитывал. В этой ситуации мы посчитали необходимым пойти навстречу игроку и отпустить его туда, где он мог бы проявить себя. Наш клуб, в свою очередь, получит хорошую денежную компенсацию. Мы благодарим Игоря за работу и желаем удачи в дальнейшей карьере!» — cсообщил генеральный менеджер омского хоккейного клуба.
Добавим, клубы с сегодняшнего дня больше не смогут производить обмены или заключать контракты с новыми игроками.




































