Виталий Хоценко посетил в Москаленском районе молокоперерабатывающий завод

Виталий Хоценко посетил в Москаленском районе молокоперерабатывающий завод

Дата публикации 29 декабря 2023 11:22 Автор Фото Сергей Мельников

Новое предприятие будет выпускать сыры и масло под торговой маркой «Золото Колчака».

Губернатор Виталий Хоценко сегодня работает в Москаленском районе. Глава региона побывал на площадке строящегося цеха по производству сливочного масла и рассольных сыров. Этот проект стоимостью порядка 150 млн рублей реализует индивидуальный предприниматель Сергей Голованов.

Бизнесмен специализируется на производстве молочной продукции. Производственная мощность его действующего предприятия составляет порядка 9 850 тонн молока в год, за 11 месяцев 2023 года было переработано 8 965 тонн молока.

А сейчас предприниматель возводит в райцентре Москаленки новое здание цеха по производству рассольных сыров и сливочного масла.


Предполагается, что новое предприятие сможет выпускать 50 тонн продукции в день и более 17 тыс. тонн в год. Уже разработан и новый бренд, под которым будут выпускаться сыры и масло, — «Золото Колчака». Планируется, что на новом предприятии смогут получить рабочие места еще 100 человек. Реализация проекта позволит увеличить объем производимой продукции на предприятии и в дальнейшем расширить точки сбыта продукции. В перспективе здесь планируется производство йогурта, творога и кисломолочной продукции.

«Строительство идет больше года, сейчас готовность составляет около 50%, а ввод в эксплуатацию планируется частично в третьем — четвертом квартале 2024 года и в 2025 году. Сейчас выстроено одно здание, затем должен появиться второй корпус», — рассказал Сергей Голованов.

Виталий Хоценко поручил региональному минсельхозу продолжить сопровождение важного инвестиционного проекта, который позволит развивать кооперацию местных сельхозтоваропроизводителей.

Распечатать страницу