Сбербанк предложил слабовидящим омичам «расписываться» факсимиле

В Сбербанке стартовал проект по обслуживанию незрячих и слабовидящих клиентов. Теперь расходные и приходные операции по вкладам эти люди могут совершать самостоятельно, используя факсимиле.
В Сбербанке стартовал проект по обслуживанию незрячих и слабовидящих клиентов. Теперь расходные и приходные операции по вкладам эти люди могут совершать самостоятельно, используя факсимиле.

В рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы Сбербанк России  запустил пилотный проект по обслуживанию инвалидов по зрению. Проект позволяет незрячим и слабовидящим клиентам самостоятельно совершать наличные приходные и расходные операции по вкладам, используя факсимиле.

— Ранее подпись в документах за незрячего клиента проставляло его доверенное лицо, — пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в региональном отделении банка. — В рамках проекта инвалидам по зрению разрешается вместо собственноручной подписи самостоятельно проставлять ее графический аналог на штампе — факсимиле. Для получения права на пользование такой услугой достаточно предъявить документы, подтверждающие ограниченные возможности по зрению, и подать заявление установленной формы о приеме образца оттиска факсимиле.

Факсимиле (от лат. fac simile — сделай подобное) — печать, клише, с помощью которого воспроизводится собственноручная подпись какого-либо лица. Факсимиле приравнивается к подписи человека собственной рукой; факсимильные документы, как правило, обладают юридической силой.

В Омске воспользоваться данной услугой можно в дополнительном офисе, расположенном по адресу: проспект Карла Маркса, 45, с понедельника по четверг — с 9 до 19 часов, в пятницу — с 10 до 19 часов, в субботу — с 9 до 18 часов.

Фото с сайта lisveen.com
©
URL: http://omskregion.info/news/13214-sberbank_predlojil_slabovidyachshim_omicham_raspis/
Дата публикации:01/07/2013 07:35
Автор:Никита Сергеев