В Омской области за праздничную неделю выявили 113 случаев COVID-19

В Омской области за праздничную неделю выявили 113 случаев COVID-19

Дата публикации 9 января 2024 14:52 Автор Фото Сергей Мельников

У большинства зараженных болезнь протекает в виде ОРВИ.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с 1 по 7 января 2024 года в Омской области было зарегистрировано 113 случаев COVID-19. Из них 92 случая — в Омске и 21 — в восьми сельских районах.

«Показатель заболеваемости составил 5,87 на 100 тыс. населения, что в 6,5 раза ниже, чем за последнюю неделю 2023 года (52 неделя — 744 случая). Ежедневно регистрировалось от 5 до 39 случаев заболеваний», — пояснили в ведомстве.

В основном болеют взрослые старше 18 лет, на их долю приходится 73,5% от всех случаев. У большинства зараженных (93,8%) болезнь протекает в виде ОРВИ, в 1,8% случаев — бессимптомно.

Омичам рекомендуют при плохом самочувствии оставаться дома и вызвать врача. В качестве профилактики — не посещать места массового скопления людей, чаще мыть руки с мылом и проветривать помещения.

Распечатать страницу