Нежданные гости

Нежданные гости

Дата публикации 10 января 2024 06:34

Из-за миграции косуль в Омской области введен режим повышенной готовности.

В Омской области продолжается активная миграция сибирских косуль. По словам специалистов регионального минприроды, она продлится до конца зимы.

 Особый режим

Такие миграции происходят из-за погодных явлений, неравномерного распределения кормов по территории и наличия соответствующих мест для укрытия во время отдыха. Однако столь массовый характер это явление носит впервые. Движение животных началось с западной части Омской области: это Исилькульский и Называевский районы.

Из-за миграции косуль в регионе введен режим повышенной готовности. Главному управлению ветеринарии поручено помочь региональному минприроды с отловом и лечением косуль, минприроды– организовать подкорм диких животных в местах массовых скоплений, минсельхозу– обеспечить кормами, минтрансу и полиции – следить за безопасностью на дорогах.

Безопасные сети

Специалисты минприродыотлавливают диких животных с помощью сетей,изготовленных из капронового шнура, который не травмирует животное. Их устанавливают на пути движения косуль: сети подвешиваются на ветки деревьев и кустарников, крепятся к кольям на открытых участках и становятся непреодолимым барьером для бегущего животного.

В Омске на территории детского сада на улице Стальского с помощью такой сети уже удалось поймать молодую косулю. Животное зашло на огороженную территорию, откуда не смогло выбраться. Сотрудники минприроды и управления охраны выпустили лесного жителя за город.

В Омске работают две группы инспекторов, которые выезжают по сообщениям омичей.

К слову, при встрече с дикими животными в населенном пункте омичи могут обращаться по телефону: 8-913-612-37-09.

 Будьте осторожны!

Минприроды Омской области призывает граждан отнестись с пониманием к сложившейся обстановке.

– Косули при миграции преодолевают автомобильные дороги, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям. В этой связи автомобилистам (особенно в сумеречное и темное время суток) необходимо учитывать повышенную активность косули, соблюдать правила дорожного движения. Кроме того, косули могут быть переносчиками различных заболеваний, с учетом этого рекомендуем гражданам принимать необходимые меры по недопущению контакта диких и домашних животных. В стрессовом состоянии дикие животные могут вести себя агрессивно, причинить травмы другим животным и человеку, в связи с этим рекомендуем не приближаться к ним, – сообщили в ведомстве.

Также специалисты объяснили, как нужно действовать водителям при столкновении транспортного средства с дикими животными. Ни в коем случае не покидать место аварии. Включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки. Вызвать сотрудников ГИБДД (если есть пострадавшие, сообщить об этом при вызове или вызвать скорую помощь). Сообщить об аварии в свою страховую компанию.

В целях безопасности нельзя подходить к пострадавшему животному. Также запрещается забирать сбитую косулю. Такое действие может расцениваться как незаконная добыча (или незаконное присвоение государственной собственности) и предусматривает меры административной и уголовной ответственности.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общие ценности – основа роста

Общие ценности – основа ...

На прошлой неделе в Северной столице состоялся ...

Актуально

Лето, солнце, каникулы!

Лето, солнце, каникулы!

В этом году в загородных лагерях Омской области ...

Акция

Вечная слава героям

Вечная слава героям

На бульваре Победы прошла военно-патриотическая ...

Благоустройство

Пространство обновления

Пространство обновления

Подведены итоги Всероссийского онлайн-голосования ...

Выставка

Подвиг в объективе

Подвиг в объективе

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Информбюро

Маршрут дружбы и единения

Маршрут дружбы и единения

Омичи встретили участников гуманитарного ...

Культура

Аплодисменты не смолкали

Аплодисменты не смолкали

Вокальный ансамбль сирот Великой Отечественной ...

Наше время

Омск помнит!

Омск помнит!

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Образование

«Все решения должны идти на благо университета»

«Все решения должны идти ...

И. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Иван Кротт о ...

Память

Нерушимая дружба народов

Нерушимая дружба народов

В День памяти и скорби в Омском автобронетанковом ...

Патриотизм

Митинг на Аллее ветеранов

Митинг на Аллее ветеранов

В Кировском административном округе в канун Дня ...

Панорама недели

День молодежи в молодежной столице

День молодежи в ...

В этом году праздничная программа пройдет под ...

СВО

Есть такая профессия – Родину защищать...

Есть такая профессия – ...

Какие меры поддержки предусмотрены для ветеранов ...

Село

Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с ...

Региональные эксперты обсудили проекты по ...

Спектр

Геоглиф Победы

Геоглиф Победы

Омская область внесла значительный вклад в ...

Фестиваль

Уникальные традиции сибиряков

Уникальные традиции ...

В Большеречье завершился четвертый масштабный ...

Экология

Экологический ликбез

Экологический ликбез

Эксперты составили «толковый словарь» для ...