Омичи в 2023 году приобрели больше недвижимости, чем годом ранее

Омичи в 2023 году приобрели больше недвижимости, чем годом ранее

Дата публикации 17 января 2024 11:17 Автор Фото Алексей Пантелеев

В том числе на треть выросло количество заявлений на ипотеку.

По данным омского управления Росреестра, в 2023 году жители региона приобрели больше недвижимости, чем в 2022-м. На госрегистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости поступило 283 952 заявления — на 16 354 или 6%, больше, чем годом ранее. Половину из них омичи подали в электронном виде.

«Несмотря ни на что, люди продолжают верить в приобретение недвижимости как в самый надежный способ вложения и приумножение своих средств. Более того, материальная поддержка от государства в виде льготных ставок по ипотеке для жителей села и покупателей квартир без отделки в новостройках дает свой положительный отклик. Судя по статистике омского Росреестра, земляков не пугают увеличивающиеся размеры первоначальных взносов и процентных ипотечных ставок, потому каждый хочет жить в своей квартире, доме», — пояснил директор ООО «Многофункциональный центр электронных услуг Единая правовая служба» Илья Васильчук.

В частности, на 36% выросло количество заявлений на ипотеку. В прошлом году заем на покупку жилья взяли 28 162 омича, а в 2022-м — только 20 690. Причем на долю «электронной ипотеки» пришлось 66% заявлений. В том числе вдвое увеличилось оформление льготной сельской ипотеки со ставкой 3%. Если в 2022 году ее приобрели 350 семей, то 2023-м — 779.

Также омичи в два раза больше купили квартир на первичном рынке. Новоселье в новостройках в прошлом году отметили 3 525 семей, а в 2022-м было 1516.

Распечатать страницу