Избиркомы готовятся к единому дню голосования

1 июля состоялась встреча члена ЦИК России Дениса Паньшина с председателями территориальных избиркомов Омской области. Участники обсудили вопросы подготовки кадров для стабильной работы избирательных комиссий региона.
1 июля состоялась встреча члена ЦИК России Дениса Паньшина с председателями территориальных избиркомов Омской области. Участники обсудили вопросы подготовки кадров для стабильной работы избирательных комиссий региона.

Главной целью визита Дениса Паньшина была презентация концепции обучения профессиональных кадров для избирательных комиссий. Люди, которые занимаются организацией выборов, должны знать законодательство и уметь предупредить все возможные нарушения и провокации на избирательных участках.

- Пройти обучение по нашей методике будет полезно не только членам территориальных избирательных комиссий, но и другим участникам выборного процесса, - отметил Денис Паньшин. - Это могут быть наблюдатели от кандидатов, полицейские, которые следят за порядком на участке, представители политических партий и даже журналисты. В результате реализации этого проекта мы получим компетентных специалистов, которые хорошо будут знать свое дело.

Организаторы обучения подчеркивают, что все без исключения члены избиркомов должны уметь пользоваться Интернетом и передавать информацию в режиме реального времени. Это необходимо для того, чтобы избиратели в день выборов имели возможность получать данные о ходе голосования из первых рук.  Концепция подготовки кадров также предполагает, что в составе каждой избирательной комиссии должен быть штатный юрист, который при необходимости сможет оперативно разрешить любые спорные ситуации.

Процесс обучения планируется построить на основе мастер-классов опытных политологов и других специалистов, знакомых со всеми тонкостями организации выборного процесса. Учебный центр, в котором будут проводиться занятия, Денис Паньшин предложил организовать на базе Омской юридической академии.

Для обеспечения прозрачности процедуры выборов в регионе будет создан ситуационный центр. На единой площадке соберутся члены областного избиркома, правозащитники и журналисты. В день голосования в центр будет стекаться информация с избирательных участков всех районов области.Напомним, единый день голосования назначен на 8 сентября 2013 года. В этот день выборы пройдут в двадцати пяти муниципальных районах Прииртышья. Жители Полтавки, Нововаршавки и Горьковского выберут глав районов.

Фото с сайта civilcontrol.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13270-izbirkom_gotovyatsya_k_edinomu_dnyu_golosovaniya/
Дата публикации:03/07/2013 07:50
Автор:Дмитрий Валитов