Ферма со всеми удобствами

В ЗАО «Знамя» Марьяновского района строится вторая очередь мегафермы.Строящийся коровник ничем не напоминает приземистые железобетонные сооружения советских времен. Легкие конструкции стен и крыши. Много света, воздуха…
В ЗАО «Знамя» Марьяновского района строится вторая очередь мегафермы.Строящийся коровник ничем не напоминает приземистые железобетонные сооружения советских времен. Легкие конструкции стен и крыши. Много света, воздуха…

Уже готов каркас помещения, рассчитанного на 600 животных. Вторая очередь мегафермы обойдется хозяйству в 100 миллионов рублей. Это чуть ли не вдвое меньше, чем при строительстве первой.

– Тогда мы были первопроходцами. Поэтому тот коровник не лишен некоторых недостатков, – поясняет генеральный директор ЗАО «Знамя» Павел Василик. 

Новая ферма – «менее металлоемкая». Это и позволило снизить затраты. Да и строится вторая очередь гораздо быстрее. 

Практически суперферма № 2 будет введена в строй в течение года. В прошлом году на этом объекте было забито свайное поле, а нынешней осенью сюда уже планируется заселить «новоселов». Павел Василик признается: экономически строительство дается хозяйству непросто. Тем не менее без модернизации ЗАО «Знамя» остановилось бы в своем развитии, считает генеральный директор. Поэтому ежегодно на модернизацию выделяется от 70 до 75 миллионов рублей. Сейчас, например, наряду со строительством второй очереди мега-фермы ведется реконструкция двух животноводческих помещений 1972/73 года постройки. После ее завершения животные здесь будут содержаться по новой беспривязной технологии, которая уже опробована на мегаферме и дала ощутимый экономический эффект.

– У нас надои на фуражную корову выросли на 870 килограммов. Только за счет беспривязного содержания, которое позволяет животному чувствовать себя намного комфортнее, – рассказывает зоотехник Денис Волков.

Кроме того, сократились затраты на рабочую силу, поскольку поголовье в 750 голов на мега-ферме обслуживают всего пять доярок и шесть скотников. В стандартном же коровнике потребовалось бы привлечь 20 доярок и 16 скотников. 

Приносят зримый эффект современные технологии кормозаготовки, кормоприготовления, компьютерная система управления стадом, позволяющая отслеживать в режиме он-лайн состояние каждого животного и оперативно решать возникающие проблемы. В результате произведенное в ЗАО «Знамя» молоко – только высшего качества и полностью направляется на производство детского питания.


Мнения
Николай Дранкович
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

До сих пор хозяйства, занимающиеся строительством и модернизацией животноводческих комплексов, получали только субсидию на удешевление процентной ставки по кредитам, привлеченным на эти цели. С 2013 года вводится новый вид поддержки. Мы будем возмещать им до 30 процентов затрат. В областном бюджете на это выделено 174 миллиона рублей. Кроме того, планируется привлечь федеральное софинансирование.

Автор Татьяна Лелякина
Фото с сайта pro-israel.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/13272-ferma_so_vsemi_udobstvami/
Дата публикации:03/07/2013 07:56