Уроки воспитания

Как быть, если учить ребенка хорошим манерам начинает случайный прохожий, пассажир в общественном транспорте или чья-то бдительная бабушка на площадке?
«Как быть, если учить ребенка хорошим манерам начинает случайный прохожий, пассажир в общественном транспорте или чья-то бдительная бабушка на площадке?
Дарья Колесникова».

Отвечает психолог
Елена ДРОНОВА:

- Ведите себя спокойно и достойно. Это будет наглядным уроком вежливости ребенку. Поэтому слова «Вас спросить забыла» и «Своих воспитывайте» не должны срываться с языка – не опускаться же до публичных склок. Лучше быть сдержанной, но твердой: «Спасибо за замечание! Я с этим разберусь». Если собеседник не унимается, придется повторить фразу и просто игнорировать его дальнейшие выпады. Будьте на стороне ребенка. Даже если он не прав, не следует отчитывать его прилюдно. Для него это – предательство, отказ от него. Проиграйте ситуацию дома, в спокойной обстановке. А заодно объясните, что взрослые бывают разные: одни делают замечания справедливо, другие – не очень. Ввязываться в ссору с последними не стоит – себе дороже, лучше просто отойти в сторону.

Фото с сайта o2style.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13281-uroki_vospitaniya/
Дата публикации:03/07/2013 08:54