Лайнер Falcon 10 принадлежал модели родом из Омска. ЧП произошло 20 января. На борту самолета находилось шесть человек, включая пилотов. Два пассажира погибли.
В горах Афганистана 20 января потерпел катастрофу российский частный самолет Falcon 10, летевший из Таиланда в Москву. Он совершал санитарный рейс — должен был доставить в столичную клинику тяжело заболевшую на отдыхе россиянку — Анну Евсюкову из Волгодонска. С ней на борту находился супруг — известный волгодонский бизнесмен Анатолий Евсюков, а также двое сопровождавших их медиков и двое пилотов. Пилоты и медики при крушении выжили, а супруги Евсюковы погибли.
Корреспонденты издания «Аргументы и факты в Омске» выяснили, что потерпевший крушение самолет числился на балансе «Атлетик групп», владелицей которого является омичка Екатерина Агапова. До 2016 года она проживала в Омске, ей принадлежало модельное агентство, детская студия развития, школа этикета и модный журнал для детей и их родителей. После она вышла замуж за Аркадия Грачева (пилота злополучного рейса) и переехала в Подмосковье. Недавно супруги развелись. Омичка посвятила себя сыну Владу и расширению бизнеса — сети салонов красоты и спортивному клубу «Атлетик».
Как сообщает портал со ссылкой на телеграм-канал Mash, на перевозки пассажиров у «Атлетик групп» лицензии не было. Для легализации полетов и перевозки людей лайнером пользовалось ООО «Джет аэро», принадлежавшее пилотам Аркадию Грачеву и Дмитрию Белякову.
СКР возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следователи провели обыски в компании «Атлетик групп» и на аэродроме Мячиково, где базировался самолет, опросили его владелицу Екатерину Агапову.
На данный момент рассматриваются три основные версии катастрофы: техническая неисправность (отказ обоих двигателей), ошибка пилотов и погодные условия.




































