С таким предложением в Минкульт РФ обратился депутат Госдумы Виталий Милонов.
Зампред комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов предложил министру культуры Ольге Любимовой создать государственную премию имени рок-музыканта Егора Летова, пишут «РИА Новости». Вручать именную награду, по мнению депутата, можно молодым исполнителям отечественной рок-музыки, авторам патриотических песен.
«Во время его жизни и творчества Егор Летов не был принимаем среди его “либеральных коллег” по цеху за свою нескрываемую патриотическую позицию, за проповедуемые идеалы и активное неприятие навязываемых тогда “западных ценностей”, разрушающих и размывающих основы русской культуры», — говорится в обращении Милонова.
Парламентарий считает, что это поможет стране сохранить новейшее культурное наследие и помочь молодым авторам получить популярность.
На инициативу также отреагировал старший брат лидера группы «Гражданская оборона», музыкант Сергей Летов. Он не видит никаких препятствий созданию премии.
«Существуют премии имени многих людей, которые сами никаких премий никогда не получали и не учреждали и, возможно, к такому факту отнеслись бы с иронией. Такова посмертная судьба выдающихся, значимых людей», — цитирует Летова-старшего «Фонтанка».
Напомним, ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что минкульт Омской области отказался признавать дачу семьи Егора Летова объектом культурного наследия. Общественники хотели организовать на садовом участке музей.





































