Родом из СССР

В нашей стране эту игру знает, наверное, каждый. Большинство сами когда-то принимали участие в матчах, кто-то наблюдал со стороны. А вот за пределами бывшего СССР об этом виде спорта наслышаны лишь единицы.
В нашей стране эту игру знает, наверное, каждый. Большинство сами когда-то принимали участие в матчах, кто-то наблюдал со стороны. А вот за пределами бывшего СССР об этом виде спорта наслышаны лишь единицы.

Три года назад в Омск на Сибирский международный марафон приезжала группа любителей бега из Финляндии. Прогуливаясь по нашему городу, они на одной из дворовых площадок увидели, как несколько мальчишек и девчонок перекидывали мяч через веревочку на площадке, напоминавшую волейбольную. Зрелище финнов заинтересовало, а когда они узнали название этой игры – пионербол, почему-то пришли от него в неописуемый восторг.

Впервые правила этой игры были опубликованы в Бюллетене № 9-10 Народного комиссариата просвещения от 1933 года. Играть в нее рекомендовалось в пионерских отрядах на отдыхе, отсюда и название – пионербол, то есть пионер-мяч. 

Коротко об основных правилах. Играют в пионербол две команды, в составе которых от 3 до 8 человек. Подача следует от лицевой линии волейбольной площадки. Соперник должен поймать мяч и, сделав не более трех шагов на своей половине, перебросить его через сетку обратно. И так далее, до тех пор, пока мяч не упадет на землю в пределах площадки или не улетит в аут. Ногами играть нельзя. 

В пионерболе, как и в волейболе, существуют виртуальные зоны, по которым игроки перемещаются по часовой стрелке после выигрыша подачи. Очки начисляются, как раньше в волейболе – результативный балл присуждается только подающей стороне, в противном случае следует переход подачи. 

Существует разновидность пионербола – перикидбол, в него играют одновременно двумя мячами. Пионербол был придуман в первую очередь для того, чтобы дети как можно раньше познакомились с правилами волейбола. И ему по причине доступности и простоты была уготована долгая жизнь. 

В пионербол до сих пор играют в оздоровительных детских лагерях или на дворовых площадках. А один раз я был свидетелем, как на одной из корпоративных спартакиад в него азартно бились солидные дяди и тети. Было очень весело!
©
URL: http://omskregion.info/news/13295-rodom_iz_sssr/
Дата публикации:03/07/2013 11:51