На судебном заседании сын погибшей потребовал взыскать с отчима 600 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.
Сегодня, 29 января, в Омском облсуде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении 51-летнего жителя села Цветнополье. Мужчину обвиняют в совершении преступления по ст. 105 ч. 2 п. «д» УК РФ «Убийство, совершенное с особой жестокостью». Уголовное дело рассматривается судьей Денисом Клостером.
Как ранее информировал «ОМСКРЕГИОН», летом прошлого года сельчанин поссорился со своей бывшей супругой и в ходе конфликта сначала избил женщину, облил ее бензином, поджег, а затем попытался утопить свою жертву. Пострадавшая вырвалась и побежала в магазин, где продавцы стали оказывать ей первую помощь. Потом они попытались вызвать скорую помощь, но, как оказалось, машина местной больницы повезла пациентов на еженедельный диализ в Омск. Тогда работница магазина позвонила своему мужу и попросила его срочно приехать, чтобы отвезти обгоревшую женщину в больницу. Там потерпевшая стала рассказывать, как ее пытался убить бывший муж, с которым она прожила в браке 30 лет, воспитывая двух детей.

У пострадавшей на лице была обширная гематома из-за ударов по голове от рук бывшего мужа при попытке ее утопить в ванне. Медики боролись за жизнь пациентки, но она получила серьезные ожоги, которые стали причиной гибели.
На сегодняшнем судебном заседании были опрошены свидетели. Одним из них стала работница магазина, куда обралась за помощью Светлана (имя изменено).
По словам женщины, она увидела сельчанку в ужасном состоянии, сначала даже ее не узнала.
«Я затолкнула ее в магазин, закрыла дверь и стала спрашивать, что случилось. Света рассказала, что ее избил муж, поджег и топил в ванной. Она была в шоке. Ее муж стучал в дверь магазина и кричал, что горит их дом, нужно вызвать пожарную, но мы ему не открыли. Потом позвонили в полицию, и он ушел», — пояснила работница магазина.
Участковый врач села Цветнополье сообщила, что Светлану доставили в больницу с ожогами 3–4-й степени.
«Практически на 80–90% она была обожжена. У Светланы наблюдался болевой шок, вся одежда оплавлена, синтетическая ткань прилипла к телу. От нее сильно пахло бензином. Мы стали оказывать ей помощь, вызвали реанимацию. Пациентку отправили в ЦРБ, а оттуда уже в омскую больницу. Я спрашивала Светлану, откуда у нее синяки на теле, а она сказала, что супруг не давал ей спать, применял физическую силу. Утром ее муж подошел с канистрой бензина, облил ее и поджег. Светлана выскочила из кочегарки, во дворе залезла в ванную и попыталась сбить пламя. Супруг начал там ее душить. Жертва вырвалась и побежала в магазин. Это все, что я знаю», — сообщила женщина.
По словам медика, в тот день в сельскую больницу обратился и сам подозреваемый. Его привезли полицейские с ожогами, которые были на руке и ноге. От мужчины пахло бензином и алкоголем.

На суде стало известно, что бывшие супруги воспитывали двух детей. Совместную 12-летнюю дочь забрал к себе брат погибшей женщины. На судебном заседании сын погибшей сельчанки попросил взыскать с подсудимого 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
«Мы с мамой всегда друг друга поддерживали. У нас были хорошие, добрые отношения», — пояснил молодой человек. На что подсудимый спросил с иронией у пасынка, почему он так мало запросил денег в качестве компенсации.
Добавим, что следующее судебное заседание состоится 7 февраля.




































