Герои нашего времени: от Форда до Шварценеггера

Как зарабатывались капиталы и слава героев наших дней? Почему одни в итоге получают все, а другие спустя годы с завистью узнают об их достижениях со страниц газет? Секреты успеха бизнеса Генри Форда, красивая жизнь Одри Хепберн и искренние воспоминания «железного Арни» — в сегодняшнем обзоре байопиков, который представляет ИА «Твой Омск».
Как зарабатывались капиталы и слава героев наших дней? Почему одни в итоге получают все, а другие спустя годы с завистью узнают об их достижениях со страниц газет? Секреты успеха бизнеса Генри Форда, красивая жизнь Одри Хепберн и искренние воспоминания «железного Арни» — в сегодняшнем обзоре байопиков, который представляет ИА «Твой Омск» совместно с сетью «Читай-город».


Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения»

О чем книга: Автобиография одного из выдающихся менеджеров XX века пережила около ста изданий в десятках стран мира. Генри Форд — отец американского автопрома и организатор поточно-конвейерного производства — писал книгу о своей жизни ярко, образно, энергично и вдохновенно.

Что интересного: На ряде примеров из жизни и практики Форд знакомит предпринимателей с применяемыми им методами производства. Автор призывает всех не почивать на лаврах, а постоянно развивать свой деловой кругозор и двигаться вперед. Как сказал один американский журналист, «книга Форда, не понравится предпринимателям, но она поможет им обогатиться».

Цитата: «Не может быть утверждения, более нелепого и более вредного для человечества, как то, что все люди равны. В природе нет двух предметов абсолютно равных. Мы строим свои машины не иначе, как со сменными частями».



Джозеф Вогель «Человек в музыке. Творческая жизнь Майкла Джексона»

О чем книга: Авторитетный искусствовед Джозеф Вогель анализирует множество источников, изучает наследие певца, чтобы дать объективный взгляд на вклад поп-короля в современную культуру.

Что интересного: Книга представляет собой глубокое исследование творческого пути знаменитого исполнителя. Цветные фотографии, воспоминания творческих партнеров Джексона, интересные факты о нем — все это рисует читателю первый всеобъемлющий портрет непревзойденного «человека в музыке».

Цитата: «Он был танцором до мозга костей. Дома танец служил ему и физическим упражнением, и разрядкой. Он танцевал во время записи песен в студии. На сцене его тело, казалось, было одержимо музыкой. “Я раб ритма, — объяснял он. — Я палитра. Я просто подчиняюсь моменту. По-другому невозможно, потому что если ты начинаешь думать, это смерть. Выступление строится не на мыслях; оно строится на ощущении”».



Дэвид Уиллс, Стивен Шмидт «Одри Хепберн»

О чем книга: О блистательном десятилетии в творческой карьере одной из самых известных и всеми любимых актрис XX столетия: именно в 1960-е Одри Хепберн стала звездой мировой величины.

Что интересного: Более 200 уникальных фото, напечатанных со старых негативов и слайдов, редкие кадры из фотосессий и снимки, сделанные во время работы над фильмами «Завтрак у Тиффани», «Шарада», «Моя прекрасная леди», «Как украсть миллион», «Двое на дороге»; не публиковавшиеся ранее рекламные и репортажные фотоматериалы. Замечательный подарок для всех ценителей творчества Одри Хепберн.

Цитата: «Чтобы ваши глаза были красивыми, ищите хорошее в окружающих. Чтобы красивыми были ваши губы, произносите только добрые слова. А для хорошей осанки нужно ходить, твердо зная, что ты не одна».



Арнольд Шварценеггер «Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история»

О чем книга: История уникальной жизни звезды Голливуда, спортсмена, бизнесмена, бывшего губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, рассказанная им самим.

Что интересного: Правдивая история нелегкой жизни «железного Арни» заинтересует людей, для которых он стал когда-то примером не только в бодибилдинге, но и в жизни в целом. Поклонников легендарного австро-американца книга непременно вдохновит на личные достижения.

Цитата: «Утром в день съемок на спину к медвежьей шкуре, надетой на меня, пришили мешочек с сырым мясом, чтобы привлечь собак. Камера заработала, и я пустился со всех ног через поле. Однако инструктор спустил собак слишком рано, до того как я успел отбежать на достаточное расстояние. “Волчья стая” настигла меня прежде, чем я взобрался на скалы. Они схватили меня за штаны и стащили вниз, и я упал на спину. Я попытался встать и сбросить с себя медвежью шкуру, но упал в терновник. Наконец инструктор подал команду, и собаки застыли вокруг меня, пуская слюнки».



Ирина Роднина «Слеза чемпионки»

О чем книга: Честная и жесткая книга о спортсменах, их взлетах и падениях. О многом олимпийская чемпионка здесь говорит впервые, о многих — как никто прежде, о себе — с предельной откровенностью.

Что полезного: Возможно, накануне зимней Олимпиады в Сочи эта книга поможет кому-то из спортсменов обрести уверенность в себе и в своей будущей победе. А болельщикам — понять, какими нечеловеческими перегрузками платят чемпионы за то, чтобы мы ими гордились. И как им хочется, чтобы их просто любили.

Цитата: «Я всегда думала, что весь этот проект со “звездами на льду” построен на смелости и наглости актеров и на высоком профессионализме спортсменов. Хотя они кататься стали намного хуже, чем в мое время. Скорость у них теперь значительно ниже. Из них по скорости рядом со мной никто до сих пор не стоит».



Полл Расселл «Недоподлинная жизнь Сергея Набокова»

О чем книга: Байопик о Сергее Набокове — брате знаменитого писателя. Он родился лишь на 11 месяцев позже него, но судьба его сложилась совершенно иначе. Факт его существования едва ли не скрывался семьей и в первую очередь — знаменитым братом. И все-таки жизнь Сергея была по-своему не менее замечательна.

Что интересного: Читателю откроется история уязвимого юноши, который обращается в храброго до отчаяния мужчину по пути к трагическому финалу. Пока успешный писатель Набоков покорял американскую публику и ловил бабочек, другой Набоков делал все, чтобы помочь своим товарищам по несчастью в концлагере под Гамбургом. По воспоминаниям солагерников, Сергей вел себя чрезвычайно мужественно. Тихий, печальный юноша стал образцом для многих.

Цитата: «Ребенком я был на редкость апатичным: близорукий, неуклюжий, неисправимый, несмотря на старания “вылечить” меня, левша, получивший в виде дополнительного проклятия еще и заикание, которое, пока я рос, лишь усугублялось».

Справка

Байопик — книга, основанная на биографии реального человека, как правило, известного.
©
URL: http://omskregion.info/news/13309-geroi_nashego_vremeni_ot_forda_do_shvartseneggera/
Дата публикации:07/07/2013 11:41