Владислав Гуров: «Мы здесь выросли, и от нас зависит будущее страны»

Получить высшее образование, организовать частную практику юриста и возглавить Корпус наблюдателей на президентских выборах в Омской области от кандидата Владимира Путина. И это все — в 24 года. Владислав Гуров рассказал «Классу», как проверить выборы «на честность», что он думает о митингах на Болотной площади и как будут работать наблюдатели в день голосования 4 марта.
Получить высшее образование, организовать частную практику юриста и возглавить Корпус наблюдателей на президентских выборах в Омской области от кандидата Владимира Путина. И это все — в 24 года. Владислав Гуров рассказал «Классу», как проверить выборы «на честность», что он думает о митингах на Болотной площади и как будут работать наблюдатели в день голосования 4 марта.

Декабрьские выборы породили много слухов о законности самого процесса голосования и фальсификации при подсчете голосов. Я много читал об этом, и у меня появилась идея: самому узнать, как проходит процесс голосования, правда ли, что итоги выборов фальсифицируются или все дело в том, что партия власти на самом деле набирает много голосов, а оппозиция попросту ей завидует. В январе я услышал, что молодое крыло Ассоциации юристов России набирает в свой корпус наблюдателей для предстоящих выборов президента (у каждого кандидата в президенты есть определенное количество наб-людателей). Я предложил Ассоциации юристов свою кандидатуру и в итоге стал соорганизатором Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» в Омской области.

Владимир Путин высказал предложение выдвинуть на избирательные участки независимых наблюдателей от общественных организаций, в том числе привлечь студентов-юристов. Возраст наблюдателя варьируется от 18 до 35 лет, то есть в эту категорию как раз попадают учащиеся ссузов и вузов, а также молодые специалисты с юридическим образованием. Почему именно юридическое? У юристов есть достаточная база знаний в области избирательного права, да и сам Владимир Владимирович имеет юридическое образование. А основная цель привлечения наблюдателей — сделать выборы президента России по-настоящему честными, без подтасовок и фальсификаций.

В Корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Омской области на сегодняшний день (середина февраля — прим. ред.) вступило более 600 человек, большинство из них — студенты. Все ребята будут работать как волонтеры на добровольных началах, то есть бесплатно. При этом наблюдателем может стать даже не любой желающий. Отбираться будут только лучшие. С каждым будет проведена беседа, а после утверждения кандидатуры для всех наблюдателей мы проведем обучающий семинар, дадим необходимые консультации.

На каждом избирательном участке, а их в Омской области более 1800, будет находиться по одному наблюдателю от нашего Корпуса, которые получат мандаты от Владимира Путина. С восьми часов утра и до окончания подсчета голосов (это может продлиться до двух часов ночи), наблюдатель обязан находиться на своем избирательном участке и не просто отмечать все, что там происходит, но и пресекать попытки нарушений. Задача, прямо скажем, не самая легкая, зато интересная. Для студентов-юристов работа на избирательном участке — еще и отличная возможность закрепить теорию на практике.

Можно долго рассуждать о причинах декабрьских волнений, сейчас главная задача — прояснить реальную ситуацию на избирательных участках. В митингах, подобных тем, что проходили на Болотной площади, могли быть заинтересованы или проигравшая оппозиция, или третья сторона, возможно, находящаяся за пределами России и желающая ослабить наше государство и подавить его авторитет. Какая из этих точек зрения верна, судить я не могу. В одном убежден: принять участие в выборах и отдать свой голос за кандидата в президенты, от работы которого зависит будущее страны, обязан каждый гражданин России. Тем более молодые люди. Ведь мы здесь выросли, и именно от нас зависит будущее страны.
©
URL: http://omskregion.info/news/1331-vladislav_gurov_m_zdes_vrosli_i_ot_nas_zavisit_bud/
Дата публикации:22/02/2012 14:03