Проблемы с работой телеканалов могут возникать с 22 февраля по 8 марта.
В Омской области 22 февраля начинается солнечная интерференция, которая может привести к ослаблению телесигнала, сообщает филиала РТРС «Омский ОРТПЦ». Проблемы в телеэфире возможны ежедневно с 11:44 до 12:41, помехи могут длиться от нескольких секунд до 17 минут в сутки. Такое явление будет наблюдаться до 8 марта.
«Телевизионный сигнал распространяется по стране через спутники связи на геостационарных орбитах, расположенных в экваториальной зоне. Весной, когда Солнце смещается из Южного полушария в Северное, на несколько минут в сутки оно оказывается точно позади спутника – на одной линии с приемной земной станцией. Сигналы спутника связи глушатся более мощным электромагнитным излучением светила. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси космический аппарат уходит из-под "солнечной засветки"», − пояснили в компании.
Омичам рекомендуют в случае «застывания» экрана перезагрузить телевизор или приставку. Еще один способ − запустить в меню автопоиск каналов.




































