По заявлению Хоценко в Омской области за два года газифицируют более полусотни сел и деревень

По заявлению Хоценко в Омской области за два года газифицируют более полусотни сел и деревень

Дата публикации 9 февраля 2024 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня глава региона открыл межпоселковый газопровод для газификации пяти населенных пунктов Кормиловского и Горьковского районов.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко и члены областного кабмина сегодня, 9 февраля, работают в Горьковском районе. Утром министры и руководители ведомств уже провели прием граждан в местной администрации.

Первым глава региона посетил поселок Ударный. Здесь местные жители наконец получили «голубое топливо». В общей сложности  новый межпоселковый газопровод, построенный в рамках программы развития газоснабжения и газификации Омской области, обеспечил газом пять населенных пунктов Кормиловского и Горьковского районов.

В торжественном мероприятии по этому случаю вместе с главой региона приняли участие председатель Заксобрания Омской области Александр Артемов, сенаторы Иван Евстифеев и Дмитрий Перминов, депутат Госдумы РФ Оксана Фадина, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик.

«Сегодня газ пришел в поселок. Это стало возможным благодаря нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину и его решению по газификации и догазификации нашей страны, наших городов, поселков, домовладений. Новый газопровод позволит газифицировать в общей сложности 700 домовладений в пяти населенных пунктах», — подчеркнул глава региона.

Омская область сотрудничает с «Газпромом» уже 17 лет. За это время уровень обеспеченности природным газом в регионе приблизился к 52%. Это один из самых высоких показателей в Сибири. До 2026 года планируется газифицировать более полусотни сел и деревень.

Губернатор отметил, что все расходы на подведение сетей к земельному участку берет на себя компания «Газпром». А жителям остается лишь оплатить работы внутри участка и приобрести газовое оборудование. Сегодня 34 льготным категориям, в том числе семьям бойцов СВО компенсирую эти траты из областного бюджета. Как отметил губернатор, в Горьковском районе есть возможность газифицировать по этой программе почти 400 домов. Однако на сегодня к газу подключены лишь около сотни из них. Он поручил руководству района взять вопрос на личный контроль и активизировать эту работу, там, где необходимо помочь жителям с оформлением всех необходимых документов.

«Я благодарю компанию "Газпром" и нашего президента за эти решения. Желаю, чтобы было тепло в домах, чтобы дети радовались. Поздравляю всех со знаковым событием для поселка, для района, для области», — обратился к жителям поселка Виталий Хоценко.

Распечатать страницу